Цирковая семья Исрафиловых привезла в Крым дрессированных верблюдов и жонглирующую макаку

На выходных Симферопольский государственный цирк им. Тезикова показал премьеру программы «Цирковой дивертисмент и звезды цирка Востока». Два с половиной часа на арене цирка зрителей развлекают дрессированные попугаи ара и какаду, собаки, гимнасты, акробатическая четверка «В Лунном свете», жонглирует на скачущей лошади Руслан Яремчук. А вот цирковая семья Исрафиловых привезла в Симферополь сразу несколько номеров: глава семейства гимнаст и дрессировщик Эрик Исрафилов выступает в роли султана с пятью верблюдами, которые исполняют сложнейшие комбинации и трюки. Один из его сыновей Айдын Исрафилов жонглирует с макакой-лапундер в паре на моноцикле, а под его руководством на арене цирка выступают ослики в балетных пачках с наездниками-фокстерьерами.

Номер воздушных гимнастов сорвал овации: пока колоритный султан прогонял верблюдов по арене, неожиданно для зрителей из-под купола, держась одной рукой за канат, спустился мужчина и подхватил одну из красавиц, ехавших верхом на «корабле пустыни». Как оказалось, так начинают свою постановку Аллахверди и Галина Исрафиловы, выступившие на ремнях под куполом цирка без страховки (за него на Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло они получили бронзу). Ну и, конечно, зрителей веселят клоуны.

Руководитель симферопольского цирка Борис Тезиков уверен, что новая программа – одна из самых интересных, которые показывали на полуострове.

– Это молодые артисты, представляющие московские цирки. Собраны поистине богатейшие номера по оформлению и трюковому исполнению. Это номера-победители и лауреаты международных цирковых фестивалей. Программа насыщенная и проходит на одном дыхании, – рассказал неизменный ведущий всех программ симферопольского цирка.

Борис Борисович подчеркнул, что представления будут проходить всего один месяц – до 3 марта (в пятницу – в 19 часов, в субботу и воскресенье – в 12 и 16 часов). Стоимость билетов – от 50 до 130 гривен.


Светлана Борисовская,

На фото: За этот номер Галина и Аллахверди Исрафиловы получили на фестивале в Монте-Карло бронзовую медаль: под куполом цирка они работают на ремнях без страховки.