У звездного королевства закончились деньги?

Ставший традиционным и популярным фестиваль Crimea Music Fest 2013 в Ялте собираются отменить

Третий Международный музыкальный фестиваль Crimea Music Fest, два года собиравший в ялтинском «Юбилейном» плеяду звезд отечественного и мирового шоу-бизнеса, в этом году оказался под угрозой из-за финансовых проблем. Впрочем, говорят организаторы, есть и другие причины, но их называть пока рано. Неужели вот так и «прикроется» грандиозное детище Аллы Пугачевой? А как же пафосные заявления организаторов: «Это новый – седьмой континент, место единения творческих людей из разных уголков Земли»? Да и сама примадонна год назад заявила, что третий фестиваль будет более интересным и красочным...

– Решение приостановить фестиваль было принято киевскими организаторами, Алла Борисовна (идейный вдохновитель и художественный руководитель зрелища. – Ред.) тут ни при чем, – говорит креативный продюсер Crimea Music Fest Диана Дзюба. – В августе и сентябре в Крыму отдыхать очень дорого, даже несмотря на скидки, которые предоставляют частные гостиницы. Провести такое шоу в «эконом-варианте», то есть без новых декораций, пригласив меньше артистов, мы тоже не можем. Оно должно улучшаться с каждым годом. Конечно, требуется поддержка спонсоров и властей, ведь это событие для полуострова.

Если средства все же найдутся, добавляет Диана Дзюба, фестиваль обязательно пройдет, пусть не в конце августа – начале сентября, как в прошлые годы, а в октябре. К слову, прошлогодний «Крым Мюзик» тоже был под вопросом: ходили слухи, что Пугачева недовольна суммой гонорара, предложенной за участие в шоу, но в последний момент ситуацию уладили.

А что о фестивале думают зрители? В опросе «Хотели бы вы, чтобы состоялся Crimea Music Fest 2013?» в социальной сети «Вконтакте» из 97 человек положительно проголосовали 88 (двое против, а семерым все равно).

«Фестиваль неплох, но есть пожелание – петь вживую, и чтобы конкурсный отбор жестче был», – поделилась мнением пользователь Александра 7 сентября 2012-го на Первом независимом сайте отзывов Украины otzyvua.net. 

«Шоу получилось ярким и зрелищным, организаторы потрудились на славу. Отдельное спасибо, разумеется, Алле Борисовне. Было видно, что она вложила много труда и сил в этот конкурс. Конкурсанты потрясающие, заткнули за пояс многих так называемых звезд, которых вообще не стоило приглашать», – отписалась там же некая Викуля 13 сентября 2011-го. 

Давайте вспомним, чем отличился «Фест», эдакая альтернатива юрмальской «Новой волне», в прошлые годы.

Crimea Music Fest, 6-10 сентября 2011-го 

Сколько стоили билеты: на балконе – от 350 до 1100, в партере – от 1100 до 4000 гривен.

В чем фишка: впервые в фестивальной истории на одну сцену вместе со звездами эстрады поднялись конкурсанты c пяти континентов – Евразии, Африки, Австралии, Южной и Северной Америк. В течение пятидневного музыкального марафона выступили: суперзвезда диско 80-х канадка Глория Гейнор, София Ротару, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Таисия Повалий, Ани Лорак, Максим Галкин, Кристина Орбакайте, Тамара Гвердцители, Олег Газманов, Александр Пономарев, Борис Моисеев, Наталья Могилевская, Дима Билан и многие другие. 

Итог: Гран-при и 100 тысяч долларов жюри под председательством Софии Ротару присудило чилийской певице Каролине Сото. Первое место (50 тысяч) завоевала крымчанка Злата Огневич, которая, напомним, взяла «бронзу» на «Евровидении-2013». Второе место (30 тысяч) досталось конкурсанту из Индии Нихилу Д’Суза, а третье (20 тысяч) – сестрам из Шри-Ланки Умаре и Умарии.

Crimea Music Fest, 29-31 августа 2012-го

Сколько стоили билеты: от 500 до 4000 тысяч гривен (из-за монтажа большой сцены в «Юбилейном» мест стало на 700 меньше, поэтому и начальная цена поднялась).

В чем фишка: из технических новшеств – три линии экранов, 15 мониторов, в том числе на полу, а также экранная сетка на козырьке здания, благодаря чему получился объемный эффект. Сорок две фуры привезли в Ялту оборудование из Германии, Голландии, Франции, Швеции, России. 

На фестиваль приехали 297 артистов. Как и в первом «Фесте», звезды российской эстрады представляли молодых талантливых исполнителей. Кстати, знаменитые артисты выступали бесплатно, но организаторы взяли на себя их проезд и проживание.

Итог: победителем стал Александр Онофрийчук, полуфиналист шоу «Голос країни-2», которого всячески поддерживала Лолита. Он получил специальную премию от Пугачевой – «Звезду Аллы» и 50 тысяч долларов. Причем на сей раз лучшего молодого вокалиста выбирали не звездные члены жюри, а зрители «Юбилейного» с помощью онлайн-голосования на сайтах телеканала «1+1» и «Русского радио».

 Звезды останавливаются в роскошных апартаментах

Во время фестиваля многие звезды жили на вилле «Елена» (это единственная пятизвездочная гостиница в Ялте), расположенной в 20 метрах от набережной. Стоимость проживания в номере категории «Звездный пентхаус» начинается от 13 090 гривен (низкий сезон) и заканчивается 43 890 гривен (высокий сезон) в сутки. В прошлом году здесь останавливались Пугачева с нынешним мужем Галкиным и экс-супругом Киркоровым. 

А вообще примадонна всегда предпочитала «Ореанду»: ее любимый номер – «Императорский» (бывший «Президентский»). В нем трехкомнатные апартаменты с «пристежкой» – двухкомнатным люксом. Общая площадь – почти 200 квадратов. Стоимость в сутки – около 12 тысяч гривен.

Ротару, понятно, в фестивальные дни обитает на собственной вилле «София», расположенной под боком концертного зала «Юбилейный». Например, люкс двухкомнатный во французском стиле в прошлом году стоил здесь от 12 тысяч гривен в сутки (низкий сезон) до 15 тысяч (высокий сезон).


 На фото: Алла Пугачева и София Ротару на открытие первого  Международного фестиваля "Крым Мюзик Фест" в Ялте