У Грача забрали партию за нарушения устава

Чуть более года продержался Леонид Грач на должности председателя Совета Коммунистической партии рабочих и селян

Изгнанный из рядов КПУ в конце 2010 года вследствие острого конфликта с Петром Симоненко Леонид Грач недолго оставался беспартийным, и уже в феврале 2011-го возглавил возглавил вышеупомянутую и мало кому известную партию. Но теперь Леонид Иванович лишился и этого, что в свете грядущих выборов может обернуться для него, мягко говоря, трудностями или вообще поставить точку в его политической карьере.

Решение забрать у Грача партийный руль, оказывается, было принято еще в апреле центральными руководящими органами КПРС. Но ни в СМИ, ни в партийной прессе и интернет-ресурсах об этом не прозвучало ни слова, и только 19 июня, когда Министерство юстиции издало соответствующий документ об изменениях в руководящих органах партии, об этом стало известно широкой общественности. А в освобожденное кресло председателя Совета КПРС вернулся ее прежний лидер Александр Яковенко, возглавлявший партию до прихода Грача. За год пребывания во главе партии Леонида Грача настроения прежних лидеров КПРС изменились кардинально. Эйфорию, вызванную ростом партийных рядов вследствие перетекания в КПРС функционеров и активистов, оставшихся с Грачом после разгрома Крымского рескома КПУ, сменило разочарование стилем руководства Леонида Ивановича. Александр Яковенко рассказал «Газете», что анализ деятельности Грача на посту председателя Совета засвидетельствовал многочисленные нарушения партийного Устава. В частности, по словам Яковенко, в период своего пребывания у руля КПРС Грач принимал решения без согласования с Центральным комитетом (ЦК) и Центральным органом (ЦО) – руководящими структурами КПРС, что противоречит Уставу. Кроме того, были выявлены грубые нарушения в решении кадровых вопросов, особенно в Крыму.

– Когда в ЦК и ЦО проанализировали ситуацию, то обнаружили очень большое количество случаев, когда людей на должности избирали по принципу «Грач сказал». А потом оказывается, что эти люди вообще никакого отношения к КПРС не имеют. Для нас это было дико. Мы говорили с Леонидом Ивановичем, настаивали, что так делать нельзя и надо менять подходы. К сожалению, никакой реакции с его стороны, поэтому было принято решение об отзыве Грача, – рассказал нынешний председатель Совета КПРС.

Больше всего в этой ситуации пострадали, по словам Александра Яковенко, рядовые коммунисты Крыма , которые, как выяснилось, вообще на сегодняшний день не члены КПРС.
Позицию Леонида Грача по этому вопросу «Газете» выяснить не удалось – с народным депутатом нет связи. В то же время политические эксперты отмечают, что отстранение Грача от руководства КПРС закономерно. Вытесненные из Компартии Украины Петром Симоненко Леонид Грач и его крымские сторонники искали близкую по духу и идеологии партийную опору и нашли ее в лице Компартии рабочих и селян. Казалось бы, для обеих сторон это сотрудничество было взаимовыгодным. Грач получал партийную структуру, куда можно было влить имеющийся у него ресурс в виде бывшего актива Крымского рескома КПУ. А КПРС за счет личного авторитета и популярности Грача, получала определенный электоральный прирост в Крыму. Однако альянс распался: амбициозный и властный Грач и малопопулярная КПРС не подошли друг другу. К тому же, буквально с первых дней пребывания Леонида Ивановича во главе Совета КПРС партия стала площадкой для нещадной критики главного политического оппонента Грача – Петра Симоненко. В свете кризиса левого движения в Украине, его раскола, разобщенности лидеров партий этого направления и их неуклонно снижающейся популярности такая критика в еще большей степени дробила левый электорат. Что в сложившейся ситуации предпримет Леонид Грач, пока остается загадкой. Учитывая его огромный политический опыт и умение выживать при любом режиме, можно не сомневаться в том, что попытки остаться на плаву с его стороны будут предприняты. Увенчаются ли они успехом? Поживем – увидим...

Эксперты

Амбиции и тщеславие Грача привели его к политическому банкротству
Александр Форманчук, сопредседатель ассоциации политологов Крыма:
Отстранение Леонида Грача от руководства КПРС можно считать его политическим банкротством, закономерным итогом, вытекающим из амбиций и тщеславия. Думалось, это произойдет позже, но Леонид Иванович за последние несколько лет умудрился растерять весь политический потенциал, который у него был в Крыму. Некогда стабильно высокие рейтинги упали до предельно низкого уровня, и теперь уже оставшись без политической силы, которая его бы поддерживала, он фактически выходит в тираж. Конечно, у Грача остается шанс выдвинуться самостоятельно по какому-либо мажоритарному округу, потому что других вариантов, чтобы попасть в украинский парламент, у него нет. Но то унизительное поражение, которое он неизбежно потерпит, может стать ему политическим некрологом. Поэтому трудно сказать, будет ли он выдвигаться по «мажоритарке». Судя по всему, он пока еще размышляет по этому поводу.

Уход Грача из КПРС – закат его политической карьеры

Денис Батурин, политолог:
– Освобождение Леонида Грача от должности председателя Совета КПРС – логическое продолжение постепенного заката его карьеры. Грач всегда ассоциировался с одной политической силой, и это было его достоинством. В Крыму для Компартии Украины он был брэндом, но и самого Леонида Грача как политического лидера крымчане ассоциировали именно с КПУ. Я уверен, что многие жители Крыма, поддерживающие Компартию Украины, до сих пор не знали, что Леонид Грач уже ушел из КПУ и возглавлял неизвестную и непонятную им Коммунистическую партию рабочих и селян. Вряд ли мы увидим Леонида Грача на будущих парламентских выборах в каком-либо партийном списке. Но и на каком-либо мажоритарном округе, по которому он мог бы выдвинуться на предстоящих выборах, Грач вряд ли станет субъектом политического влияния. Скорее, Леонид Грач будет фактором политического раздражения, дестабилизации, так как его кампания будет строиться на тех или иных обличительных тезисах.

Геннадий Морозов