Могилев проверил цены на хлеб и купил себе ржаного

Две гривны двадцать копеек – такого дешевого хлеба нет во всей Украине, сказал председатель совмина АРК Анатолий Могилев, побывав с проверкой в фирменном магазине ПАО «Крымхлеб» на улице Севастопольской. По словам Могилева, ценовые сводки он получает регулярно, но лучше приехать и убедиться лично. 

– Анатолий Владимирович, а вы какой хлеб предпочитаете? – спросила «редакция» у Могилева после того, как он купил дешевый ржаной по 3.30. 

– Бородинский. Но надо попробовать социальные сорта хлеба, чтобы понимать, что они соответствуют, как меня заверили, нормам и ГОСТу. Я думаю, хлеб вполне нормальный. 

Всего ПАО «Крымхлеб» выпускает пять наименований социального хлеба по разной цене: от 2.20 за белый кирпичик весом 550 граммов до 3.40 за батон «Обеденный» (650 г). Рецептура разная, с учетом вкусов пожилого населения: оно предпочитает хлеб из ржаной муки грубого помола, пояснили на предприятии.

– А если не понравится, какие будут санкции? – продолжаем выяснять у премьера.

– Трудно говорить о санкциях, учитывая, что мы и так, заключив договор о поддержке цен на хлеб, поприжали производителей, – говорит Могилев. 

В «Крымхлебе» жалуются на одно. В самый популярный фирменный хлебный магазин в городе на ул. Карла Маркса невозможно делать второй завоз. Предприятие арендует его с 2003 года, за что платит до 30 тысяч в месяц. Мало того, что сумма немалая, так в последние несколько лет въезд грузового транспорта в центр города днем запрещен всем без исключения.

– Мы неоднократно писали, выходили на местные власти с просьбой дать нам пропуска для спецмашин, чтобы они в три-четыре часа дня могли завозить горячий хлеб, горячие батоны, – говорит Евгения Иваненко, зам. коммерческого директора ПАО «Крымхлеб». – Магазин хороший, востребованный, я бы сказала, брендовый. И хотелось, чтобы местные власти помогли в этом направлении. С учетом того, что у нас нет никаких скидок, никаких льгот, учитывая, что мы там торгуем самым дешевым товаром, у нас там не на чем заработать.

Анатолий Могилев пообещал принять участие в решении этой проблемы. Кроме того, он предложил в качестве альтернативы большим магазинам создание сети хлебных киосков, которые снабжались бы в течение всего дня. Он уверил, что власти готовы выделить для этих целей необходимые участки земли.

Вместе с тем, цену в две гривны двадцать копеек на хлеб можно встретить не везде, а, как правило, только в фирменных магазинах «Крымхлеба». На предприятии говорят, что в рамках меморандума можно было бы обеспечивать весь Крым социальной продукцией, но контролировать партнеров нет возможности. Появление сети киосков, которые будут подконтрольны «Крымхлебу», может исправить ситуацию.