Двух боксеров из Крыма призовут в "Атаманы"

Двое крымчан, победивших на международном турнире в Симферополе – Ботиржон Ахмедов и Сергей Лапин, будут приглашены в команду, ставшую открытием прошлого сезона WSB.

В минувшие выходные в Крыму завершился 34-й Международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Украины Педро Саэса Бенедикто – 16-кратного чемпиона Испании, двукратного чемпиона Европы по боксу среди профессионалов, с 1947 года он работал тренером ДСО «Спартак» в крымской столице.

В этом году 137 боксеров из 9 стран боролись за звание лучшего. «Урожай» крымчан – три «золота» и два «серебра». Об уровне турнира говорит хотя бы тот факт, что на нем присутствовали наставники команды «Украинские атаманы», выступающей в серии WSB, – искали пополнение. А в следующем году главный тренер сборной по боксу Дмитрий Сосновский предлагает расширить рамки крымского соревнования сделать его мини-чемпионатом мира. Специально для «Газеты» результаты турнира прокомментировал главный тренер «Атаманов» Валентин Соболевский.

– Результаты достойные, – говорит Валентин Иванович. – Не все весовые категории, конечно, но начиная с 60 килограммов было интересно наблюдать. Крымчане неплохо смотрелись, проявили бойцовский характер: и Ахмедов, и Лапин будут вызываться в «Атаманы». Не скажу, что они сразу будут боксировать, но в каждую весовую категорию вызывается по четыре боксера, Лапин и Ахмедов в своих категориях точно будут... Очень понравился Александр Хижняк из Полтавы, который боксировал в финале с Лапиным, Илья Николаев из Севастополя, который в финале уступил Ахмедову. В большом весе были достойные ребята.

– Помимо Лапина и Ахмедова, кого-то из участников турнира будете приглашать в свою команду?

– Естественно. Это Саша Хижняк (83 кг), Виктор Выхрист (+91 кг). В 75 кг боксировал чемпион мира Женя Хитров – очень хороший боксер. Буду вызывать Семенягу и Константинова – 69 кг. Буду вызывать Сергея Радченко из Кременчуга,Александра Стрецкого из Днепропетровска, он в прошлом сезоне боксировал за «Атаманов», Владимира Матвейчука – мастер спорта – международник, правда снялся из-за травмы, в прошлом тоже боксировал в «Атаманах».

Среди тех, кто не боксировал на турнире, будет вызываться крымчанин Вадим Кудряков, он сейчас на чемпионате мира, хотелось бы, что бы все у него получилось. Будет Слава Кислицын вызван.

– Говорилось, что в новом составе «Атаманов» будут легионеры. Сколько их и на какие позиции будете заявлять?

– Трое. У нас получается проблемы в весе 49 кг – он фактически пустой, кроме Вадика Кудрякова никого нет, хотя ему самому-то 18 лет. Поэтому в эту категорию мы берем опытного Ованеса Даниеляна: чемпион Европы, взрослый парень, так что он будет страховать Кудрякова – или Кудряков его. Еще один армянин будет в категории 56 кг, потому что у нас этот вес тоже «гуляет» – кроме Коли Буценко никого нет, поэтому будем брать Арама Авакяна, на чемпионате Европы. Они как раз в полуфинале с Буценко боксировали, со счетом 2:1 Буценко вышел в финал. И в первом «тяже» будет боксировать Сергей Корнеев из Белоруссии, призер чемпионата Европы, хороший боксер. И все пока, но ищем в категорию 52 кг, тоже проблемный вес.

– Лидеры прошлого призыва «Атаманов» – Беринчик, Гвоздик – остаются в составе?

– Гвоздик остается, у него сейчас травма, поэтому он начнет боксировать с января. С Беринчиком, скажем так, идут переговоры. Если о лидерах, то идут переговоры с Хитровым. Чемпион последней Всемирной универсиады Дима Митрофанов уже дал свое согласие.


Фото Макса Наплёкова

Крымчанин Валентин Соболевский – новый главный тренер «Украинских атаманов».