Непогода может вернуться

В Гидрометцентре успокаивают: песчаные бури, ливень и шквальный ветер, обрушившиеся на Крым в воскресенье, – это нармально, а МЧС советует прислушиваться к сводкам

Корреспондент «Газеты» стала свидетелем разбушевавшейся стихии на одном из пляжей западного побережья Крыма. По следам стихии: метеорологи успокаивают, а эмчээсники предостерегают.

Отдых в экстремальных условиях
Наша компания отдыхала на пляже в Прибрежном (рядом с развлекательным комплексом «Солнышко»). Погода стояла ясная, спокойная, и ничто, как говорится, не предвещало беды. Ближе к часу дня со стороны Евпатории начали собираться тучи. Вспомнив, как в прошлом году мне «посчастливилось» попасть под шторм с дождем и градом, я предложила сворачивать удочки – и в прямом смысле тоже: один из друзей, заядлый рыбак, решил «вспахать голубую ниву»...

– Трусиха! – беспечно отмахнулись товарищи. – Гроза на море – это же так романтично!

Но уже через пять минут стало ясно – лирического отдохновения не получится, потому что... на нас стремительно двигалось подозрительное желтое облако, усиливался ветер. Еще мгновение – и всех начало сдувать с дикой силой. Причем это были не просто шквалы – песчаная буря!

Шокированные отдыхающие пытались спасти улетающие вещи, кутали в покрывала плачущих от страха детей; одни ложились, накрывшись с головой, другие в спешке покидали облюбованные места, но делали это с огромным трудом: ураган кидал их из стороны в сторону. Больше всех, конечно, повезло тем, кто приехал на машине.

Мы же не придумали ничего лучше, как, стоя возле моря, прижаться друг к другу, обмотавшись всеми имевшимися у нас покрывалами. Песчинки, мчавшиеся с сумасшедшей скоростью, больно били, и наши мужчины, храбро закрывавшие собой своих дам, иной раз не сдерживали крики...

Уходить не рискнули: песок полетит в лицо, засыплет глаза, а так и ослепнуть недолго. Поэтому пришлось стоять, дрожа от ужаса и пронизывающего холода; а между тем волны, вмиг окрасившись в грязно-желтый цвет, разыгрывались нешуточные...

Пробыв, наверное, 20 минут невольными героями настоящего фильма ужасов, мы все-таки решились уносить ноги: торнадо слегка сбавило обороты, а песочные вихри сменились дождем. В общем, экстрима хватило на всю жизнь.

МЧС: все было под контролем
В крымском главке МЧС отмечают: серьезного урона стихия не принесла – поломаны деревья, обесточены несколько населенных пунктов, а самое главное – обошлось без жертв. Вот некоторые примеры разгулявшейся стихии. В Саках на улице Советской дерево упало на крышу двух автомобилей: ВАЗ-21099 и «Москвич-2141». Обошлось без пострадавших. На 42 км трассы Симферополь – Евпатория дерево упало на проезжую часть дороги и частично перекрыло движение, которое было быстро и полностью возобновлено. На 44 км той же трассы, поблизости АЗС «Синтоза», из-за сильного ветра дерево наклонилось на опору ЛЭП 10 кВт и могло ее повредить. Оно было распилено и убрано. В Бахчисарае на улице Ракитского дерево упало на магазин. В Евпатории в 29-м авиагородке и на улице Дмитрия Ульянова деревья упали на кровлю домов, пострадавших нет. В крымской столице в результате сильного ливня и ветра упали 10 деревьев и были обесточены 325 домов.

В результате ураганного ветра были обесточены восемь населенных пунктов – основной удар стихии пришелся на Сакский, Симферопольский и Черноморский районы. По состоянию на 7 утра понедельника отключенными оставались 12 линий 10 кВ. В «Крымэнерго» «редакцию» заверили: ко вчерашнему вечеру подачу электроэнергии должны были восстановить.

На море же за воскресенье были спасены девять человек. Однако, как отметили в крымском главке МЧС, не все связано со стихией.
– Например, в Феодосии спасены семь человек. Сильного ветра там не было, но люди на матрасах, катамаранах просто не рассчитывают силы, и такие случаи у нас каждый день, – пояснили «Газете» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму. – А то что произошло в Евпатории, – тоже обычная ситуация: двое молодых людей заплыли на матрасе далеко от берега и не могли выбраться самостоятельно. В целом ситуация в воскресенье была под контроле, и многое из того, что попало в СМИ, – преувеличение.

Синоптики: со среды придет прохлада
Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая пояснила «Газете»: сложные погодные условия в выходные в Крыму были обусловлены расположением на территории полуострова активного холодного фронтального раздела.

– Поэтому прошли сильные дожди в Черноморском, Белогорском районах и Евпатории, – пояснила метеоролог. – В Черноморском за четыре часа выпало 85 миллиметров – это очень высокий показатель, в Белогорске – 51 миллиметр за один час. Шквальный ветер – 24 метра в секунду в Евпатории – в летний период для нас это редкость.

По словам Татьяны Любецкой, уже завтра, в среду, фронтальный раздел оставит территорию полуострова, что принесет комфортный температурный фон: жара спадет до 22-27 градусов. А сегодня пока сохраняется вероятность гроз и дождей, но такого мощного процесса, как был в воскресенье крымские метеорологи не ожидают.

Однако не столь оптимистичны их коллеги из Украинского гидрометцентра: в середине недели на смену жаре в Крым придет долгожданная прохлада, местами возможны кратковременные дожди с грозами, а в конце недели под влиянием атмосферного фронта с северо-запада в Крыму прогремят грозы, пройдут дожди, местами возможны сильные ливни.

Побеспокойтесь о себе

Шесть простых советов от МЧС:
1. В первую очередь, отправляясь на отдых, прислушивайтесь к сообщениям МЧС о штормовом предупреждении, отнеситесь к ним серьезно. Может, отложить поездку? Или хотя бы не брать детей?
2. Если же вы все-таки во время отдыха вы попали в пыльную бурю, МЧС настоятельно рекомендует: главное – не терять самообладания и не паниковать.
3. Если стихия застала вас на пляже – быстро собрать вещи и укрыться в надежном месте, например, в машине, баре, магазине.
4. Если ветром унесло в море круг или зонтик от солнца, ни в коем случае не пытайтесь его догнать: увы, были случаи, когда людям, спасающим барахло, не хватало сил вернуться к берегу.
5. При пыльной буре стоит намочить водой футболку или любую другую ткань и закрыть ею нос и рот.
6. Если стихия сопровождается грозой, не надо прятаться под одиноко стоящими деревьями и даже находиться поблизости от них.