Кризис не в экономике, а в головах

Со времен профессора Преображенского и Шарикова если что и изменилось, то только уровень. Тогда была разруха, сейчас - всего лишь кризис...

В МИРЕ:Шпиономания и крах санитара

Соединенные Штаты Америки ли­хорадит. Причем по всем направ­лениям. Стоило несколько месяцев назад экс-разведчику Эдварду Сноу­дену поведать миру о приемах рабо­ты спецслужб родины относительно слежки, прослушки телефонов, читки электронных писем и страниц в соц­сетях миллионов и миллионов людей в самых разных странах мира, как вы­яснилось: все сказанное - правда, ну или хотя бы во многом правда. То есть практически все у кого-то да на «крючке». Особо неудобно американ­цам стало, когда всплыла информа­ция о прослушивании иностранных посольств, причем союзников по НА­ТО и даже штаб-квартиры ЕС в Брюс­селе. А вот на неделе и вовсе конфуз получился: мог прослушиваться мо­бильный Ангелы Меркель! Если аме­риканские шпионы таки ловили раз­говоры и смски госпожи канцлера, то ничего, кроме чувства омерзения, это не вызывает. Потому как мобильный телефон - это все-таки личное про­странство человека. Даже такого пу­бличного, как Меркель. Ведь по нему могут вестись не только официальные разговоры, однозначно там есть и су­губо частная переписка с мужем, дру­зьями. Если же прибавить, что оправ­дания американцев выглядели очень и очень кисло, то становится ясно - слу­шали, а теперь не знают как сохранить лицо. Да, президент Обама в очеред­ной раз оказался в очень некрасивой истории. Причем он лично-то виноват и не сильно. Такова система.


Второй новостью из-за океана стала информация о последнем розыгры­ше знаменитых «грин карт», дающих возможность переселиться в Штаты из любого уголка мира. Сама по себе эта инициатива американского пра­вительства в свое время была одним из вариантов осуществления «аме­риканской мечты», и десятки тысяч людей за полстолетия этим шансом воспользовались. Кроме обычного и понятного привлечения молодых и талантливых в самых разных отрас­лях людей, «грин карты» разыгрыва­лись и просто как лотерейные билеты. Счастливчиков определял случай. Те­перь же набор умных и продвинутых будет расширен, а вот лотерейного счастья больше не предвидится. По­чему? Проблема в дотировании этой программы из бюджета. США только отошли - и то на несколько месяцев - от бюджетного краха, а значит, де­нег на благотворительность для пе­реселенцев попросту нет. Еще одна мечта приказывает долго жить... Но если посмотреть на обе эти ситуации,с провалом американских спецслужб и отменой «грин карт», то становится очевидной еще одна закономерность. И то, и другое случилось в период президентства Обамы. Но это не зна­чит, что он плохой президент. Просто Обама поставил перед страной новые задачи, дал явный сигнал о том, что старая система американской геге­монии уже не работает. Происходя­щее сейчас в Америке - это не только вскрытие накопившихся за прошлые годы «гнойников», но и определение перспективы на будущее.


И в России на этой неделе напомни­ли о себе старые страхи и беды. Те­ракт в Волгограде - трагедия стала событием вполне привычным. Но было во взрыве, совершенном шахидкой, и нечто симптоматичное. Дело в том, что ее муж - русский по национальности, перешедший на сторону чеченских боевиков и принявший ислам. Сейчас этот персонаж стал чуть ли не заме­стителем самого руководителя банд- подполья Доку Умарова. Понять, чего хотели добиться террористы взрывом студенческого автобуса в Волгограде, сложно. Значит, ничего, кроме еже­дневной борьбы с террором, у всего мирового сообщества в этом смысле не остается. Тут уж нет ни смягчающих обстоятельств, ни сроков давности.


Отставка Геннадия Онищенко с по­ста главного санитарного врача Рос­сии стала настоящим фурором недели. Он ушел со сцены на заштатную долж­ность помощника главы правительства РФ Дмитрия Медведева по истечении годичного срочного контакта, заклю­ченного с ним после 60-летия. В прин­ципе, свой пост знаковый персонаж современного российского чиновни­чества занимал с. 1996 года, и, надо сказать, был на месте. Другое дело, что в определенный момент он стал служить вполне понятным политиче­ским целям российского руководства. И эту службу Геннадий Григорьевич стал воспринимать как некую миссию. То, что это все совпадало с обостре­ниями отношений России с соседя­ми - вполне понятный и доказанный факт. Другое дело, что в последние месяцы сам Онищенко перешел не­кую черту и просто стал хамить всем без разбора. А искомый результат эти самые «торговые войны» приносить перестали. Вот и посчитали в высшем руководстве России, что мавр сделал слишком много дел и что пора бы его сменить. Теперь Онищенко с его при­зывами приходить на работу часов в шесть утра и не пить вообще на Новый год и россиянам, и нам явно будет не хватать.

В УКРАИНЕ: Мне отмщение, и аз воздам.

История с задержанием и арестом Игоря Маркова снова поставила во­прос о качестве украинской полити­ки. Сейчас экс-нардеп якобы объявил голодовку в СИЗО, а помощь ему вы­звались оказывать депутаты россий­ской Госдумы. Хотя, вообще-то, сто­ило бы им сначала разобраться, кого они все-таки защищают. Не хочется, конечно, никому давать никаких ярлы­ков. Только суд может определять ви­новность человека. Но вот в истории с Марковым все как бы предопределе­но - иначе и не могло закончиться. И дело не столько в политике, серьезно Марков ею никогда не занимался. Для него она была всего лишь средством решения своих бизнес-проблем. Если же вспомнить 90-е, то можно найти очень много сомнительных сюжетов деятельности Маркова, которые вы­зовут вполне обоснованные вопросы. То, что на политика обратили внима­ние именно сейчас, не несет в себе политического шлейфа: просто все тайное когда-нибудь становится яв­ным. И если у правоохранителей хва­тит последовательности представить обществу свои претензии к Маркову и факты, подтверждающие это, то тог­да искусственная напряженность во­круг этого конфликта спадет.

Слова Владимира Путина на сам­мите Евразийского экономического сообщества о том, что не устраива-ет страны Таможенного союза в ас­социации Украины с ЕС, в принци­пе, подвели черту под всеми этими долгими разговорами. И оказалось вдруг, что проблемы можно решить путем. переговоров в рамках зоны свободной торговли в рамках СНГ! Как говорится, все гениальное про­сто. А кроме прочего, украинская сторона настаивала именно на таком механизме смягчения противоречий. И становится сейчас ясно, что мно­гое сказанное российскими лидера­ми за последние месяцы в сторону нашей страны было всего лишь как бы политическим артобстрелом. Ну, похоже, сейчас деловой подход все- таки стал важнее.

В КРЫМУ: Расставить все акценты по местам

Встреча премьера Крыма Анато­лия Могилева с ведущими крым­скими историками и обсуждение концепции трехтомного издания по истории Крыма очень важна по мно­гим причинам. Во-первых, просто потому что такое издание появит­ся впервые, вышедшие в советское время очерки, конечно же, считать адекватными сегодня нельзя. Во- вторых, необходимость справедливо расставить многие аспекты во мно­гих эпохах назрела уже давно. Пото­му как наша как достаточно далекая, так и совсем недавняя история явля­ется предметом разного, а зачастую и политизированного толкования. Поэтому желание написать сводную и объединяющую концепцию нельзя не приветствовать. Участие и гаран­тии представителей власти в этом вопросе также важны - любое мас­штабное предприятие должно быть достойно оформлено, да и в прин­ципе интерес и внимание к истории еще ни для кого не были лишними.

Александр Севастьянов

на фото: С начала 2013 года из Украины в оффшоры выведено более 33 млрд. грн. Эту цифру министр доходов и сборов Александр Клименко назвал во время встречи с Альгирдасом Шемета, комиссаром ЕС по вопросам налогообло­жения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством.