Как в Крыму телохранителей готовят

После школы – в телохранители? Можно! Нужно только дорасти до 175 см, подтягиваться 15 раз, не пить и быть психически здоровым.

Корреспонденту «Газеты» удалось посмотреть, как принимают присягу новобранцы Департамента охраны в АРК управления государственной охраны Украины. Журналистов в этот комплекс в Мисхоре, как правило, не пускают, но для нашего издания сделали исключение.

Шестеро молодых людей в камуфляже, с АКМ через плечо... Позади три месяца напряженной подготовки – своеобразный «курс молодого телохранителя». Возможно, вскоре они будут охранять председателя Совмина и спикера крымского парламента, обеспечивать безопасность приезжающих в Крым международных делегаций и первых лиц государства, а лучшие кадры могут войти в штат личной охраны Президента. Все будет зависеть от их успехов в дальнейшем обучении и службе. 

Юлия Гапоненко – единственная девушка среди шести новобранцев. В свои 29 она уже имеет звание лейтенанта и готовится связать карьеру с этой, как с виду кажется, чисто мужской профессией. 

– Это у нас семейное, – рассказывает она. – Здесь служили мой свекр, ныне полковник в отставке, моя свекровь, сегодня здесь работают мои муж и деверь (брат мужа). Не тяжело ли мне? Нет. Воинская служба дисциплинирует внутренне и дает уверенность в завтрашнем дне. 

На самом деле девушек в крымском Департаменте охраны служит немало – в финансовом отделе, в отделе кадров. Но все они участвуют в охране VIP-лиц и также, как и мужчины, проходят все уровни боевой, огневой, тактической и теоретической подготовки, заверяет директор Департамента Станислав Шапортов. Серьезных возрастных ограничений также нет.

– Средний возраст наших нынешних новобранцев – 32-35 лет, но, согласно принятым не так давно изменениям законодательства, мы имеем право брать на службу и с 18-ти, – говорит Станислав Шапортов. – Конечно, идеальный вариант, если до прихода к нам человек отслужил в армии или имеет опыт работы в правоохранительных органах. Но у нас и после школы можно служить. Нужно лишь пройти необходимые тесты.

Основной экзамен касается, разумеется, физподготовки, но прохождение нарколога и психолога не менее важны. Употребляющим алкоголь, независимо от доз, и имеющим хоть малейшие отклонения в психическом развитии дорога в телохранители закрыта. 

Недостатка в кадрах Департамент охраны в АРК не испытывает. Сюда идут служить не только крымчане, но и жители других областей – Херсонской, Николаевской, Винницкой. 

,