Работа на округе должна быть системной

Чуть больше года назад состоялись выборы в Верховную Раду Украины, на которых феодосийцы, жители Кировского и Ленинского районов в большинстве своем поддержали кандидата по 6-му мажоритарному округу Юлию Левочкину. Что сделано за прошедший год, какие обещания воплощены в дела? 

Несмотря на утверждение скептиков, что после выборов ни Юлии Левочкиной, ни ее Социального центра не увидишь на просторах Большой Феодосии, темп, взятый в прошлом году, сохранен, ни одно начинание не забыто и не оставлено без поддержки. Более того, стартовали и успешно реализуются новые идеи.

За прошедший после выборов год осуществлено более 300 малых социальных проектов.

Наиболее крупные из них - это проект по созданию пункта стерилизации бездомных животных. Еще в конце февраля состоялось открытое собрание инициативной группы, посвященное созданию такого пункта. Начались и работы по восстановлению выделенного под пункт помещения. Сейчас при поддержке Юлии Левочкиной удалось найти финансирование на продолжение работ в размере 500 тыс. гривен.

Летом были продолжены реставрационные работы и в храме Дмитрия Солунского по сохранению уникальных фресок XIV столетия. Не забыта и проблема включения средневекового комплекса в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО, эта работа постепенно продвигается на международном уровне.

Традиционно в зоне внимания парламентария и Социального центра Юлии Левочкиной находятся вопросы, связанные с развитием образования в регионе, поддержкой юношества.

При поддержке народного депутата в школе-гимназии №5 реализуется программа «Открытый мир». Представители соццентра неоднократно принимали участие в награждении победителей профессиональных и творческих конкурсов. А на международном фестивале «Воздушное братство-2013» на аэростате, подаренном народным депутатом феодосийской школе воздухоплавателей, «катали» школьников.

«Школа-365» - это новый проект, к которому уже подключилось около 20 школ и библиотек региона, он представляет собой совершенно новую возможность создания единого межшкольного информационного пространства. Он направлен на объединение школьников и учителей, воспитание гражданской позиции у подрастающего поколения и развивается в унисон с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины». Разнообразие тем, обучающих и развивающих программ, рубрик уже заво­евало самый широкий круг единомышленников. «Психология ребенка», «Родительский совет», «Дискуссионный клуб», «Школа молодого политика», «Школа молодого менеджера», «Школа риторики», «Школа молодого журналиста», «Студия web-дизайна», «Молодежная видеостудия» - без преувеличения можно назвать этот проект своего рода кузницей будущего.

Что для взрослых? Еще в предвыборный период в регионе было обещано организовать в консультационный центр по формулированию и продвижению проектов для участия в ярмарке бизнес- идей и в конкурсах на получение грантов. В рамках этой программы с начала года проведено 16 семинаров в Феодосии, Ленинском и Кировском районах. В них могли принять участие практически все люди, заинтересовавшиеся подготовкой собственных проектов. Для популяризации движения было проведено две ярмарки идей в Кировском и Ленинском районе. Было представлено более 40 проектов, каждый из которых вполне может быть успешным. Промежуточный результат работы проекта: восемь выигранных грантов разных уровней и более 40 проектов, уже подготовленных на соискание.

Юлия Левочкина опирается на системный подход во всем, за что она берется. Для постоянного и объективного контроля за выполнением программ и работы с избирателями силами волонтеров Социального центра организован мониторинг событий, проблем и конфликтов округа. Дважды в неделю, через web-сайт, без доступа к редактированию результирующего документа, помощниками, фактически от имени активистов округа, на личный электронный адрес депутата кладется таблица с проблемами региона и предложения по их решению. Этот документ помогает народному избраннику быть в курсе всех событий на округе и оперативно реагировать на проблемные вопросы.

Алексей Васильев

Народный депутат Юлия Левочкина с участниками конференции Социального центра Юлии Левочкиной.