Кто денег просит, а кто – прощения грехов

В Симферополь привезли мощи святых равноапостольных Константина и Елены

Частицы мощей великого императора и его матери, а также крест с частичкой Честного Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос, привезли в крымскую столицу в рамках Всеукраинского крестного хода. Он начался 13 февраля и за полгода посетит 51 город Украины. Вчера мощи прибыли в Свято-Александро-Невский собор и будут находиться в храме до 10.00 16 февраля. В субботу 16 февраля и воскресенье 17 февраля святыни будут в Феодосии, а 18 и 19 февраля – в Джанкое.

Долгое время эта часть мощей святых Константина и Елены хранилась в монастыре на полуострове Афон в Греции. В начале 90-х годов прошлого века, в период экономической и политической разрухи в Украине, мощи были переданы киевскому храму иконы Божией Матери Домостроительницы. Частицы мощей святых римских венценосцев и Животворящего Креста Господнего не так давно уже бывали на крымской земле. В октябре-ноябре минувшего года святыни возили по местам лишения свободы. Приложиться к ним смогли в том числе заключенные симферопольской исправительно-трудовой колонии №102 и керченской исправительной колонии №126.

Вчера помолиться и приложиться к святым мощам в возрождаемый храм пришли около двухсот верующих – не так много, если сравнивать с недавними тысячными очередями желающих прикоснуться к плащанице Успения Пресвятой Богородицы. Подавляющее большинство прихожан – женщины, практически все – среднего и пожилого возраста.

– В последнее время наша епархия регулярно привозит в Крым величайшие святыни и дает нам возможность поклониться им. За это мы очень благодарны, – рассказывает Антонина Перевалова, 73-летняя пенсионерка из Богдановки (Симферопольский район). – Святыни нам очень помогают и оберегают.

80-летняя Ксения Пикуленко – прихожанка собора Петра и Павла в Симферополе, но сегодня по такому случаю посетила Александро-Невский собор.

– Буду просить прощения за все прегрешения, очищаться с Божьей помощью, – говорит Ксения Георгиевна.

В каких же случаях православные обращаются к святым равноапостольным Константину и Елене? Как правило, верующие испрашивают помощи в том, в чем святые преуспели при жизни. Константин во время своего правления издал ряд эдиктов в помощь нищим, бездомным и детям-сиротам, поэтому зачастую перед мощами и иконами императора и его матери молятся об удаче, финансовом благополучии и т.д. Кроме того, у Константина просят заступничества политики и руководители, так как именно ему удалось объединить расколотую Римскую империю и превратить ее в могущественное государство. Впрочем, обращаться к святым можно не только с просьбами о личном.

– На святых не распространяется понятие компетенции, – поясняет протоиерей Александр Якушечкин. – Обращаясь к житию этих святых, мы можем почитать их как покровителей власть имущих или как покровителей христианских миссионеров и священников. Мы можем обращаться к ним за помощью в борьбе с маловерием и ересями, в деле вразумления людей, попавших в секты.

За что почитают святых Константина и Елену

Равноапостольный Константин почитается в православии как первый христианский император Византийской империи. Именно благодаря ему в IV веке нашей эры в империи прекратились гонения на христиан.

Мать Константина, императрица Елена, помогала своему сыну распространять христианство. В 326 году она предприняла паломническое путешествие в Иерусалим, где обрела крест, на котором был распят Иисус Христос, и его гробницу.


На фото: 14 февраля, Свято-Александро-Невский собор в Симферополе. Приложиться к мощам святых равноапостольных Константина и Елены пришли около двухсот верующих. Мощи и частица Животворящего Креста находятся в ковчеге под стеклом. После каждого прикладывания семинаристы быстро протирают стекло пропитанным спиртом платками.