Великое футбольное переселение

Нынешняя Премьер-лига уже поставила под вопрос традиционное доминирование «Шахтера» и «Динамо» с перспективой выхода на первые роли новых лидеров

Все смешалось в украинском футбольном доме. Былые лидеры, чтоб не сказать грубее, – неизвестно где. ТОП-3 в чемпионате выглядит как ненаучная фантастика: «Металлист», «Днепр», «Черноморец»... В чемпионате Украины наступает новая эпоха и так жаль, что «Таврия» сейчас не в состоянии заявить о себе! 

Особенно показательным в плане этих чудес стал минувший тур. Судите сами. Впервые в истории чемпионатов в нем проиграли сразу две «бывшие» топ-команды первенства: «Шахтер» и «Динамо». При этом киевляне опять же впервые проиграли с разницей в три мяча. И, как следствие, впервые в тройке лидеров чемпионата нет ни горняков, ни динамовцев. 

Вообще с киевлянами, а точнее – с сознанием футболистов, менеджеров и болельщиков за последние годы произошли серьезные трансформации. Ведь если раньше ни одно место кроме первого не воспринималось в принципе, а сам чемпионат Украины рассматривался как нечто необходимое для участия в Лиге чемпионов, то теперь завоевание украинского «золота» – сверхзадача, требующая сверхусилий. И, соответственно, ценность первой строки по итогам «премьеры» – может, наконец, станет сродни выигрышу скудетто итальянскими командами: главное победа дома, а Европа – так, приложение. С «Шахтером», похоже, происходит то же самое: пожалуйте, как все, в гонку за лидером сезона. 

Но кто он, лидер? Сейчас это заслуженно и обоснованно бывший ранее вечно третьим харьковский «Металлист». Собственно, этому есть вполне естественное объяснение. Поскольку из всех топ-команд чемпионата именно харьковчане стали примером того, как последовательное и планомерное вложение серьезных денег, без кадровых революций с распродажами игроков, в конце-концов приносит эффект. При этом немаловажен и такой фактор: выбыв не по своей воли из розыгрыша путевки в Лигу чемпионов, игроки «Металлиста», впервые попробовавшие свои силы в этом турнире, будут с особенным усердием стараться вновь в нем участвовать. А если при этом еще и с первого места, чтобы напрямую, без отборочных матчей – так совсем замечательно получится. И еще немаловажная деталь: в отличие от других претендентов на чемпионство, у харьковчан уже сейчас нет никаких дополнительных нагрузок в виде еврокубков. То есть «Металлист» может более глубоко и с меньшими потерями в виде возможных травмированных на евроарене футболистов готовиться к матчам в Премьер-лиге. Например, к следующему матчу с «Таврией».

А она, надо сказать, весьма достойно выглядела в гостевом матче с днепропетровским «Днепром» – еще одним как никогда ранее реальным претендентом на первое место в этом сезоне. Ведь днепряне, как и харьковчане, сумели сохранить всех своих ключевых исполнителей, вступив в первенство с уже оптимально наигранным составом. Да, они, разумеется, доминировали практически весь матч, создав немало опасных моментов. Но вместе с тем жесткая дисциплина в обороне, которую постепенно прививает крымчанам Яннис Христопулос, не дала «Днепру» заметно улучшить свой голевой баланс, ограничившись всего одним забитым мячом аж в середине второго тайма. Более того, Хуанде Рамос был вынужден выпускать на замену свою тяжелую артиллерию – Евгения Коноплянко и Романа Зозулю, чтобы все-таки дожать симферопольцев. Так что несмотря на продолжающееся пребывание в хвосте турнирной таблицы, таврийцы уже не выглядят так безнадежно, как это было ранее.

Другой крымский представитель в премьере – футбольный клуб «Севастополь» взял гостевое очко в Полтаве, встречаясь с местной «Ворсклой». Команда сейчас также находится в непростой ситуации, адаптируясь к требованиям нового главного тренера – Геннадия Орбу. Полтавская ничья далась севастопольцам тяжело, но очко заработано, а следующий матч – с донецким «Металлургом», также вполне может пополнить клубную копилку новыми баллами.

На фото: 15 сентября, Харьков, стадион «Металлист». Фотографу удалось очень точно уловить атмосферу этого матча и всего чемпионата: Четкое изображение главного тренера лидера Премьер-лиги – клуба «Металлист» на фоне коллеги из «Динамо» Олега Блохина, роль которого в нынешнем украинском футболе все более невнятна


ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ

– В одном туре проиграли сразу две «бывшие» топ-команды первенства: «Шахтер» и «Динамо».
– Киевляне проиграли с разницей в три мяча.
– В тройке лидеров чемпионата нет ни горняков, ни динамовцев.


«То, что происходит на поле и в турнирной таблице – закономерность»

Павел ШКАПЕНКО, шестикратный чемпион Украины, экс-игрок сборной Украины:

– Чемпионат стал сильнее, посмотрите, сколько игр с большим накалом, никто не хочет уступать. К устоявшимся лидерам подтянулись и опередили их – «Металлист» и «Днепр». Радует «Металлист», но нельзя говорить, что он вот взял и «выстрелил». Это результат правильной работы и правильных вложений. На протяжении нескольких лет Маркевич выстраивал эту работу. Они достойно выступали в Лиге Европы, прогресс был виден и вот-вот они должны были стать серьезными конкурентами в борьбе за чемпионство и то, что происходит сейчас на поле и в турнирной таблице – закономерность. По игре мы видим, что запас прочности у них есть. Конечно, это минус для команды, что она лишилась участия в еврокубках, но в плане борьбы за чемпионство это огромный плюс. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже не надо выходить два раза в неделю и играть на победу, теперь все внимание чемпионату и Кубку. Главное, команда отбросила весь негатив от этих разборок, и настроились на чемпионат. Судя по игре, они явные претенденты на чемпионство в этом сезоне.

С хорошей стороны удивляет «Черноморец». Полтавская «Ворскла» выглядит неплохо, хотя и тренер у них молодой, но мы видим, как команда прогрессирует. Это еще аргумент к тому, что чемпионат становится сильнее и интересней. Это с одной стороны... А с другой стороны удивляют позиции наших лидеров в турнирной таблице. В первую очередь это касается киевского «Динамо». И это по игре, по ее организации, я считаю, что «Динамо» на своем месте находится. Команде явно что-то надо менять. Нет единого организма, как мы привыкли видеть «Динамо», нет скорости, нет быстрых атак. Команда играет, можно сказать, вторым номером. Когда такое вообще было!? И это не смотря на то, что команда усилилась, и суммы, затраченные на покупку футболистов, впечатляют и имена громкие...
«Шахтер»? По «Шахтеру» картина понятнее, они сдали по игре, поскольку ушли лидеры команды. Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан – для команды это ключевые потери. Новички, мы видим, что в перспективе это хорошие футболисты, но естественно какое-то время надо для сыгранности. А его нет: Лига чемпионов начинается, чемпионат вовсю развивается, команда теряет очки – три игры подряд потеря очков, когда такое было? Но это, конечно же, одновременно так интересно!

Если взять нижнюю часть турнирной таблицы, то удивляет и не радует позиция руководства «Арсенала» – не могут никак определиться, чья команда, футболисты без зарплат, без премиальных. Такого в премьер-лиге не должно быть в принципе.
 

Турнирная таблица

Команда

И

РМ

О

«Металлист»

9

15

23

«Днепр»

9

9

20

«Черноморец»

9

5

20

«Шахтер»

9

10

19

«Ворскла»

9

4

16

«Динамо»

9

0

14

«Металлург» Д

9

1

13

«Ильичевец»

9

0

13

«Заря»

9

4

12

«Карпаты»

9

-3

10

«Севастополь»

9

-4

10

«Волынь»

9

-8

9

«Арсенал»

9

-9

7

«Металлург» З

9

-4

6