Косяки кефалевых подошли к берегам Ялты

К берегам Ялты подошли косяки кефалевых - сингиль, лобан, пиленгас и даже похожий на змею длинноносый деликатесный сарган. Рыбаки сидят у кромки.

Знатоки объясняют: если хочешь купить рыбку прямо из моря, лучше приходить к вечеру, тогда уже что-то будет. Приходим на закате. На кнехте в целлофановом пакете лежит кефалька. Парень не разрешает фотографировать. 

- Ага, выложите фото в Интернете, а завтра придет инспектор, штраф за каждую кефалинку в пару сотен припечатает.

Только когда купили у него этот килограмм за 40 гривен (дома взвесили, оказалось, почти полтора килограмма), Андрей стал откровеннее.

- Запретили ялтинцам ловить рыбу с берега. В Балаклаве, в Севастополе, Феодосии, Керчи можно, а нам нельзя. Езжайте, говорят, на катере в море, за 100 метров от берега, и ловите. Знаете, сколько это стоит? 80, а то и 150 гривен за несколько часов, пару килограммов поймаешь. А я вырос здесь, мой дед еще учил ловить, чтобы не по барам ходил, в наркоту не ударился. Мы морские рыболовы и лучше любого инспектора знаем, как не навредить морю. Думаете, мне не больно, когда весной на базаре продается камбала-калкан? Это же икряные рыбы - отнерестятся пусть. Разве мы такое тронем?

Дорого и секретно

Рыбалка - совсем не дешевое удовольствие! Настоящий японский «Шимано» (его длина почти четыре метра, кончик светится, чтобы и ночью было видно) стоит 1000-1500 гривен. У хорошего рыболова не менее пяти удочек - для разной рыбы. А еще катушки (от 200 грн. до 4 тысяч), поплавки (лучше из дерева бальса, оно самое легкое в мире), лески (0,25 - 0,8 мм 30 метров на катушке, больше не надо), грузила, крючки (асы предпочитают «Мустад»), блесна. Удобная одежда, обувь, рюкзак… 

А наживка - земляной, навозный, морской червь. Поскольку вся морская рыба в той или иной мере хищная, она клюет на любые приманки животного происхождения: ракообразные, моллюски (мидии, крабы, креветки - но кто же им это даст?), мелкая рыба - все, что живет и движется. Хватают даже соленую хамсу, тюльку. Или смоченный подсолнечным маслом хлеб - у каждого рыбака свой секрет. 

Подробнее читайте в номере газеты 30 января