Опасность крымского астероида увеличили в четыре раза

 Но можно особенно не беспокоиться: крымские ученые утверждают, что она выросла на тысячные доли процента да и впереди еще почти 20 лет

«редакция» уже рассказывала, что 12 октября астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли новый астероид, которому присвоен индекс 2013 TV135. По предварительным расчетам, риск его столкновения с Землей в 2032 году приравнивался к одному шансу из 63 тысяч, при этом сила взрыва соответствовала 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте, или 25 мощным водородным бомбам. Однако после пристальных наблюдений за орбитой новой малой планеты астероидное подразделение NASA увеличило вероятность его столкновения с Землей более чем в четыре раза – до одного шанса на 14 тысяч. Чем это грозит землянам и грозит ли? Комментирует крымский ученый, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

– Начальные измерения траектории астероида 2013 TV135 показали, что 26 августа 2032 года он с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей, – рассказал «Газете» Александр Вольвач, заместитель директора по научной части Симеизского отделения КрАО. – Новые данные NASA несколько увеличили этот риск: после уточнения параметров орбиты вероятность, что 400-метровый астероид благополучно разминется с Землей снизилась – с 99,998 до 99,992 процента.

Астероиду 2013 TV135 присвоен первый класс опасности по Туринской шкале астероидной опасности. По ней оцениваются все вновь открытые малые небесные тела, которые находятся в непосредственной близости от Земли и потенциально могут с ней встретиться. Все эти объекты получают оценку от 0 до 10. Оценка 0 означает, что вероятности столкновения нет, 10 – что столкновение неизбежно. Оценка 1, которую получил астероид 2013 TV135, означает, что вероятность столкновения есть, но она очень мала.

Причем эта оценка опасности условна, поскольку открытие относительно свежее, и с получением новых данных, уточняющих траекторию движения объекта, мы значительно снизим или полностью исключим вероятность столкновения в обозримом будущем.

И такое уже случалось. Например, недавно NASA после уточнения орбиты полностью исключила риск столкновения с Землей астероида Апофис, который длительное время был главным символом астероидной опасности. Кстати, в этой работе есть и лепта крымских астрономов: с 15 января по 1 марта этого года в рамках международной Программы координированных наблюдений опасных объектов в Симеизском отделении КрАО с помощью телескопа «Цейсс-1000» проводились совместные наблюдения Апофиса, в которых участвовали десять астрономических обсерваторий мира и более 30 ученых.

Слабее, чем Тунгусский метеорит

Размер астероида 2013 TV135 составляет около 410 метров, минимальное расстояние между его орбитой и орбитой Земли – 0,012 астрономической единицы (или 1,7 миллиона километров). Астероид обнаружил сотрудник Крымской обсерватории Геннадий Борисов – первооткрыватель первой «украинской» кометы C/2013 N4 (Borisov). Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями, а также астрономами из Италии, Британии и Испании. В случае его столкновения с Землей взрыв будет слабее, чем при падении известного Тунгусского метеорита.
В тему

Затмение увидят только на побережье Черного моря

3 ноября крымчане смогут наблюдать солнечное затмение, максимальная фаза которого придется на 14 часов 38 минут по киевскому времени. Причем затмение будет видно только в странах, находящихся на побережье Черного моря.

Цифра

С 99,998 до 99, 992
процента после уточнения параметров орбиты снизило НАСА вероятность того, что 400-метровый астероид 2013 ТV135 благополучно разминется с Землей. 


ukrnews24.com