Новый iPhone уже в Симферополе и стоит, как подержанная машина

За последний «яблочный» телефон, который появился на полуострове в начале недели, просят от 10 999 гривен. Аналитики подсчитали: это цена как минимум с шестикратной накруткой!

Ажиотаж, который вызвали последние творения компании Стива Джобса, был вполне предсказуем. Только за прошлые выходные продано 9 000 000 единиц моделей 5S и 5С. Финансисты ожидают, что доходы компании от продаж новых мобильников достигнут $37 миллиардов. Правда, по уверениям аналитиков, цена на гаджет более чем завышена. Производство единицы самой дорогой модели обходится компании Apple в $218, притом что в Украине она продается почти за $2000. Вообще-то, старейший закон торговли таков: товар стоит столько, сколько готов за него платить покупатель. И все же...

В Симферополь iPhone 5S пришел буквально в начале недели. За три первых дня продали семь штук. Ценовая политика такова: телефон с 16 гигабайтами памяти стоит 10 999 гривен, 13 999 стоит 32-«гиговый» гаджет, а 5S с 64 гигабайтами памяти – 16 999 гривен. Но это далеко не самый дорогой телефон этой линейки, 5S Gold (в золотистом корпусе) будет стоить целых $4000.

– В нашем магазине продано уже два 5S, цветов Grey (серый) и Silver-grey (темно-серый), – рассказал «Газете» Николай Носов, продавец-консультант из iCom, на третий день после начала продаж 5S. – Еще в одном магазине нашей сети с начала продаж реализовано 5 единиц. 70% телефонов люди взяли в рассрочку.

Модель 5C появилась в продаже еще в среду. Стоимость бюджетного iPhone (так его позиционирует Apple) от 6 999 гривен. Тем временем аналитики из компании IHS уже посчитали, что реальная стоимость iPhone 5S – всего-то $218, а никак не $2000. Самое дорогая деталь в «яблочном» телефоне – дисплей, который стоит $41. На рынке США модель 5S без контракта стоит от $649 до $849, а 5С – $549-649. При условии подключения к контракту телефон можно взять за 299 и 199 долларов соответственно.

Кроме цены, ударом для пользователей творения компании Apple стал взлом защиты 5S. Напомним, что телефон защищен системой считывания отпечатков пальцев, которые дают хозяину доступ к онлайн-магазинам Apple. Но немецкие хакеры взломали программу TouchID через два дня после выхода флагманского смартфона Apple. Все оказалось просто: сняли отпечаток на высококачественную камеру и перевели на прозрачную ленту. Вот такой «самый защищенный смартфон в мире»...

А цены на пиво накручивают всего-то в три раза

Себестоимость литра отечественного светлого пива около 3 гривен 15 копеек. В эту цифру входят все затраты на производство, зарплату рабочим и так далее. В магазинах же пенное за литр стоит от 8 с мелочью гривен, а средняя цена одного из самых популярных в Украине напитков отечественного производства – 10 гривен. Выходит, что цена выше всего-то в три раза. Не вровень завышению цены на iPhone.

Неплохо «накручивают» в ресторанах: ломтик хлеба продают вдвое дороже, чем он обошелся, а пакетик чая дорожает вчетверо только оттого, что его опустили в чайник с кипятком.

Рекордсменом же по наценкам часто называют попкорн. Раскалив в микроволновке кукурузные зерна, в кинотеатрах их продают в 6, 7 а то и 10 раз дороже закупочной цены. 

Как видим, производитель айфонов даже жареную кукурузу обставил.