Украинские пограничники: «Мы если топим, так хоть спасаем...»

Катер береговой охраны РФ потопил лодку с пятью нашими рыбаками. Двое погибли, двое пропали без вести, а к уцелевшему свидетелю происходившего никого не пускают

У погибших остались маленькие дети, двухлетки-близнецы у 25-летнего Сергея и годовалая дочь у 23-летнего Евгения. Их тела россияне выловили из воды через шесть с половиной (!) часов, тела не отдают и к спасенному никого не пускают. Известно, что к моменту задержания рыбаки пробыли в море всего два часа и наловили 200 кг тараньки – дешевой рыбы, за которую на берегу бы выручили бы максимум 500 гривен на всех. Односельчане пропавших без вести говорят: пошли на рыбный промысел от безработицы. А удирали от пограничников, испугавшись, что конфискуют лодку. 

«Морской бой», закончившийся гибелью наших рыбаков перерастает в бой дипломатический. В Госпогранслужбе Украины о соглашении, по которому Азовское море считается вроде как общей территорией Украины и Российской Федерации ничего не говорят. Там, мол, столько юридических тонкостей! Хотя прежде рассказывали, как наши и российские корабли совместно патрулируют Азов, задерживают нарушителей и передают их друг другу «для принятия законного решения». По этой логике, украинцы ловить рыбу на Азове вроде как имели право даже в районе косы Должанская, что возле российского села Воронцовка. Россияне, выявив, что у них нет лицензии или браконьерские орудия лова на борту, должны были передать нарушителей нам. Видимо, и погнались за украинской лодкой, чтобы проверить документы – а те, зная что оных нет, решили удрать. 

– Испугались, наверное, что лодку конфискуют, – предполагает начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ ДПС Украины Олег Слободян.
Тут необходимо уточнить: россияне были на патрульном высокоскоростном (110 км/ч) катере «Мустанг» длиной в 16 метров, вооруженном пушкой и водометом, наши – на 12-метровой лодке с двумя двигателями, разгоняющейся до 90 километров и то, если пустая. Шансов уйти у наших рыбаков не было, и не знать они этого не могли! Знали и что рискуют, удирая от вооруженного военного катера. По мнению украинского МИДа, действия россиян «были чрезмерными и не соответствовали ситуации».

– Когда за тобой мчится машина весом в 28 тонн с крупнокалиберным пулеметом, некогда задумываться, зачем это происходит. Мужики, наверное перенервничали, а может, россияне еще и стреляли, кто ж теперь признается? – делится «Газетой» своими домыслами односельчанин пропавших без вести рыбаков, попросивший его имени не называть. 

Так что же там на самом деле происходило? 

По официальной информации 17 июля суда столкнулись «во время преследования и маневрирования», вследствие чего наше перевернулось. Почему перевернулось: «Мустанг» навалился на «Тунца», или пробил ему бок – пограничники даже предположений не делают, чтобы не навредить следствию. На место уже выехала комиссия во главе с заместителем ДПСУ генерал-лейтенантом Рыньковым (к слову, он несколько лет возглавлял крымских пограничников), будут разбираться.

– Сравните габариты суден: «Мустанга» и «Тунца», и вам все станет понятно, – туманно ответил на наш вопрос о причинах крушения Слободян. – Но вот почему они наших людей не спасли? Да, я помню, у нас тоже были «навалы» (в двухтысячных корабль госпогранслужбы Украины, маневрируя во время погони за турецкой браконьерской шхуной, навалился на нее и потопил), но мы, даже если топили, всегда спасали людей! 

Действительно, почему россияне не спасли наших людей? И спасали ли вообще? Ведь можно было сразу поднять людей на борт, в 18.00 видимость на море хорошая. О том, что там происходило, может знать спасенный, 50-летний житель села Безыменное Донецкой области, но он лежит в больнице российского Ейска и к нему никого не пускают. В родном селе (кстати, Безыменным, по местной легенде, его назвал ссыльный поэт Пушкин, бывший там проездом и узнавший что село еще «не имеет имени») о том, рыбачили мужики по лицензии или браконьерствовали, не хотят говорить.

– Ой, напишите лучше, что они до девчат в Ейск ездили! – сердито восклицает секретарь Безыменского сельского совета Евгений Шведко. – Не знаю я! У людей работы нет, что им делать? Может, и рыбачили... Да какая там сейчас рыба, в Азовском море. Это разве рыба?

У спасенного односельчанина, рассказал «Газете» Шведко, двое взрослых сыновей, у одного из пропавших дочка 10-й класс закончила, отец воспитывает ее сам после развода. Лодка, якобы, принадлежала его брату: и брат и племянник тоже рыбаки. У другого, 45-летнего Юры, дочка только в первый класс пойдет. Настроения в селе траурные, на чудо, учитывая обстоятельства, уже мало кто надеется:

– Один из них мой сосед, мать его в полуобморочном состоянии. Говорит: проводила сына живого, а вернут мне мертвого. 

Сергею и Жене из села Самсоново односельчане уже собирают деньги на похороны. 

Прокуратура Донецкой области открыла по факту происшествия уголовное производство: рыбаков подозревают в нарушении «действующих на транспорте правил».

На фото:Лодка типа «Тунец». Мустанги у россиян на вооружении появились как раз из-за «Тунцов»: верткие лодочки с двигателями «ямаха» уходили от допотопных старых катеров, зато новые «Мустанги» их просто таранят.

 

Погранслужба РФ: это они в нас врезались

Пресс-служба погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю заявила, что российские пограничники обнаружили лодку в закрытом для плавания районе.

«После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины», - говорится в сообщении. По версии россиян, они, чтобы остановить украинцев, стали их преследовать,  «продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы.  Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась».

На вопрос, почему же их стражи границ не спасли потопленных рыбаков, пресс-служба ответа так и не дала.