Нумизмат скрывал свою коллекцию даже от семьи. А подарил Крыму

Абдураим Демираяк - профессиональный археолог и нумизмат. Даритель из Нью-Йорка передал Ханскому дворцу-музею монеты разных стран и времен. Самой старой - более двух тысяч лет.

Коллекцию начал собирать 20-летним юношей, когда, пережив рабство в Германии во время Великой Отечественной войны, вместе с семьей оказался в Италии. Сейчас Абдураим-бею 83 года, он любит пошутить, улыбается вполне по-американски. В Крым из-за океана нумизмат наведывается частенько, да и дарителем выступает не в первый раз: в 1997 году он передал Ханскому дворцу 195 предметов. Правда, оговорился, что этот его визит будет последним. Сейчас передал коллекцию из 137 монет.

«КИА» задала Абдураим-бею не совсем приличный вопрос: состоятельный ли он человек. Одно то, что дар включает персидскую монету возрастом 24 века, на наш взгляд, это предполагает. Однако господин Демираяк такую версию опроверг:

- Я не богатый. У меня хобби. Я по профессии археолог и нумизмат, и то, что я могу оттуда взять и продать, этим я хорошо себя и семью обеспечил. В Америке мне сказали: ты не вывози эти монеты, наша нумизматическая организация у тебя выкупит все. А я сказал, что в этом я не нуждаюсь, у этих денег есть дом, где они родились (в коллекции были монеты династии ханов Гиреев. - Ред.). Я хочу, чтобы эти деньги вернулись назад.

Сервер Керимов, официальный представитель Абдураима Демираяка в Крыму, рассказал, что Абдураим-бей владеет и другими историческими ценностями, которые, возможно, станут основой для крымскотатарского музея в Нью-Йорке.

- Он все скрывает. Он 60 лет собирал эти монеты, и семья его об этом не знала. Он нумизмат, по всему миру ездил, покупал. Потом в 97-м году он собрал семью (у него сын и две дочери) и сказал: хочу поехать в Крым и все это отдать. Как семья восприняла? Да нормально. В финансах он не нуждается.

Больше текста тут