Черное море в цвету

Нереально яркий бирюзовый цвет приобрело море на некоторых участках Южнобережья, вода непрозрачная. Очень красиво, но странно. Что происходит с морем? Опасно ли это для человека?

Оказывается, Черное море цветет. Еще месяц назад этот процесс обнаружили специалисты инженерно-технологического центра СКАНЭКС (Москва), который занимается обработкой изображений Земли из космоса. Области цветения выделяются «по высоким значениям яркости восходящего излучения», видны на снимках со спутников Terra и Aqua и находятся главным образом в восточных частях акватории Черного моря. Российские специалисты опубликовали данные, что цветение кокколитофоридов (это специфичный вид фитопланктона) в Черном море началось раньше обычного, продолжается уже больше месяца и охватывает всю его глубоководную часть. Оно захватило обширные площади - около 150 тысяч квадратных километров.

Вероятной причиной интенсивного цветения стала холодная зима и связанная с ней конвекция (вертикальное перемещение водных масс). Конвекция способствует перемещению питательных для водорослей веществ со дна моря к поверхности, начинается бурное размножение фитопланктона, которое и вызывает цветение воды.

А вот данные старшего научного сотрудника Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины, заведующего отделом дистанционных методов исследований Сергея Станичного: «Такая интенсивность и продолжительность цветения в Черном море ранее не наблюдалась. Максимальная интенсивность цветения отмечается в восточной части моря».

Опасно ли это для человека? На вопрос «Газеты» отвечает заместитель директора по научной работе Института биологии южных морей НАН Украины (Севастополь) Александр Балтачев:
– Цветение моря – явление не уникальное, хотя обычно более активно это происходит в северо-западной части Черного моря. Для человека это не опасно.

Что же касается состояния морской воды вдоль южного побережья, то оно в норме, рассказал «Газете» главный врач Ялтинской санэпидемстанции Владимир Романенко.
– Мы ведем мониторинг от Гурзуфа до Фороса по бактериологии, химическому составу и холере. Состояние морской воды сейчас без отклонений.