Дело крымского санатория-убийцы ушло в суд

Прокуратура Крыма передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту трагедии в детском противотуберкулезном санатории "Юность" в Симеизе, где в результате обрушения балкона погибла девочка, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Сотрудники санатория не имели права расселять детей в корпусе №6, эксплуатация которого запрещена. Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году. 

"Следствие собрало достаточно данных, которые подтверждают вину подозреваемых - главврача, заместителя главврача по экономике и инженера охраны труда, – в совершении противоправных действий, которые стали причиной трагического случая", - говорится в пресс-релизе.

Так, главврачу инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение полномочий). Он, зная об аварийном состоянии корпуса №6, выдал приказ о поселении детей. 

Два других подозреваемых обвиняются в "служебной небрежности" (ч.2 ст. 367 УК ). "Они не приняли мер по ограничению доступа к наиболее опасным участкам", - говорят в прокуратуре.