До Премьер-лиги... рукой подать

«Севастополь» со скандалом вырывает важнейшую победу над своим главным конкурентом – запорожским «Металлургом» – за путевку в элиту украинского футбола.

В украинском футболе очередной скандал. На этот раз в матче, где фактически решалась судьба путевки в Премьер-лигу. По напряжению и накалу страстей, а также значимости награды, стоявшей на кону, поединок тянул на матч сезона. Что говорить: уже за пять дней до противостояния «Севастополя» и «Металлурга» билетов на поединок в кассах не было. Ажиотаж оправдан. Матч получился интересным и скоростным, с присущими такому уровню напряжения ошибками как игроков, так, как оказалось позже, и арбитров.

Вышедший еще в середине первого тайма вперед «Севастополь» к середине второго потерял свое преимущество – 1:1. Мириться с этим ни одна из команд не собиралась, ибо компромиссов быть не могло. 75-я минута. Подача штрафного с правого фланга, Кузнецов выпрыгивает – гол, 2:1. Но на повторах явно видно: свой второй гол в этом матче белорусский нападающий забивал рукой. И ни боковой арбитр, ни главный арбитр матча Сергей Швецов, который, кстати, числится в заявке на Евро-2012, этого не заметили или, как уверяют в «Металлурге», не захотели увидеть. С того момента и до конца поединка страсти закипели с удвоенной силой, причем как на поле (итог этому – восемь предупреждений и пять удалений, в том числе главного тренера севастопольцев и ассистента наставника запорожцев, плюс большое количество травм), так и на трибунах, где болельщики обеих команд устроили фаер-шоу, а запорожцы даже додумались вырывать сиденья, так сказать, в знак протеста.

Остается гадать, что же произошло на глазах у тысяч болельщиков, телезрителей и руководства первой лиги в матче сезона: досадная ошибка или преднамеренность? В общем, очередной скандал в украинском футболе, который долго будет будоражить общественность, обеспечен.

Тем не менее – без преувеличения – это архиважная победа «Севастополя» (к слову, 13-я кряду). И, как известно, победителей не судят. Другой вопрос – безапелляционность болельщиков и футбольной общественности страны: мол, все куплено или все продано, и права на ошибку у арбитра нет. Хотя случаев, когда в решающих матчах голы забивались рукой, в истории предостаточно.

Перед последним и решающим туром у «Севастополя» 75 очков, у запорожских «сталеваров» – 73. Судьба путевки решится в среду 30 мая, когда севастопольцы отправятся в Черновцы
в гости к «Буковине», а «Металлург» дома будет принимать харьковский «Гелиос».

Остальные крымские команды провели свои матчи тура вчера вечером. «Титан» принимал ФК «Львов» (напомним, что в этом поединке в качестве главного тренера крымской команды дебютировал Александр Гайдаш), а «Крымтеплица» – «Буковину». Когда верстался номер, результаты поединков еще не были известны.

Спасенные «рукой». Хит-парад «Газеты»

1 место. 22 июня 1986 года. Мехико. Аргентина – Англия. ¼ финала Кубка мира. Судья Маркес Рамирес (Мексика). На 51 минуте Диего Марадона забил гол левым кулаком, открыв счет в матче. Встреча закончилась со счетом 2:1.

2 место. 18 ноября 2009 года. Париж. Франция – Ирландия. Матч за выход в финальную часть Кубка мира-2010. Судья Мартин Ханссон (Швеция). На 103-й минуте Тьерри Анри отдал результативный пас на Вильяма Галласа, перед этим подыграв себе рукой. Счет по сумме обеих встреч – 2:1.

3 место. 21 июня 2002 года. Ульсан. Германия – США. ¼ финала Кубка мира-2002. Судья Хью Даллас (Шотландия). В начале второго тайма немец Торстен Фрингс рукой остановил мяч, летевший в ворота. В результате победа Германии – 1:0.

На фото: 24 мая, спорткомплекс «Севастополь». Ключевой момент игры: Сергей Кузнецов рукой забивает победный гол.