Симферопольскую шелковицу посадила императрица?

Житель Симферополя Александр Тютин считает, что дерево на углу улиц Калинина и Крейзера могла посадить Александра Федоровна, супруга Николая II.

По его предположению и в соответствии со старинной фотографией, вход в Царскую Рощу был слева от дерева, на его месте сейчас трансформаторная будка. Основная территория Конного полка занята воинской частью «А-1743». Там знают о том, что некоторые постройки на ее территории, унаследованы от дореволюционных служивых, в том числе здание клуба, в котором было офицерское собрание. Его стены частично расположены вдоль ул. Калинина, и даже сохранился боковой вход, который сейчас забит. Наши современники пытались стесать и каменное крыльцо, но не осилили гранитные ступени и одна из них хорошо видна на тротуаре вдоль стены. В части есть два музея, один – боевой славы 126-й Горловской дивизии, другой посвящен Афганской войне. Нужно ли говорить, что ни один из них не хранит сведения столетней давности. 

А что же Александра Федоровна, действительно ли 40-летняя (на тот момент) дама, мать пятерых детей, сажала шелковицу? В ее жизнеописаниях отмечается, что императрица была необычайно трудолюбива, хотя имела слабое здоровье и больные ноги (отмечается в книге Н. Калинина и М. Земляниченко «Романовы и Крым»). Однако о садоводстве не упоминается, она много времени посвящала рукоделию. В честь 400-летия дома Романовых в Крыму планируется выпустить сборник статей «Романовы и Крым» (уже два издания выходило, но об эпизоде с шелковицей в них ни слова). Туда войдут новые материалы, может быть, в нем мы найдем подтверждение гипотезе Александра Васильевича?

Шелковица растет 150 лет и больше. Наше дерево на ул. Калинина по диаметру ствола (почти 80 см) и мощной кроне вполне может претендовать на свидетеля визита императорской семьи. Если так, то в Симферополе есть реальный царский символ. 

Подробнее на сайте