Прокуратура ищет ялтинскую заразу

Прокуратура Ялты открыла уголовное производство по факту отравления почти полсотни жителей города, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма.

За неделю 48 человек, из них более половины - дети, попали с симптомами кишечной инфекции в больницу. В основном болеют жители микрорайона Поликуровка. 

"В инфекционное отделение с территории (Поликуровского) холма поступили 40 человек. Не одномоментно. На протяжении недели. Это в основном семейные очаги и единичные случаи, которые мы пытаемся соединить между собой, но в таких заболеваниях это проблематично... В других районах Большой Ялты тоже есть единичные случаи", - говорит начальник СЭС Ялты Виталий Задорожный

Специалисты взяли пробы воды и продуктов. К воде у проверяющих претензий нет. Вместе с тем, местные грешат именно на нее.  "Болеют люди целыми семьями. Я заболел три недели назад, я связываю это с водяным путем передачи, у нас не все кипятят воду", - сказал ялтинец Константин Ефимов журналистам. "Здесь, над нами, строят дома, они давят на почву, лопается канализация, выходит наружу и разносится", - отмечает житель курортного города Анатолий Лось.

В городе - массовые проверки "точек" по продаже еды. 

Расследование проводится по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Фото nebolet.com