«Моей душе и 35 бывает, и 18»

«редакция» побывала в гостях у Валентины Онуфриенко, известной на весь Белогорский район как народный дизайнер и хозяйка сказочного, «кукольного» дома

Ей 58 лет, на ней большое хозяйство и заботы о любимых мужчинах – муже и отце. Подвижная, поджарая, строгая, с глазами-углями. Воспитала трех дочерей. Работала строителем, вдвоем с мужем построила и свой дом: таскала ведра с цементом, штукатурила. А пять лет назад, после смерти мамы, набрала камешков и сделала свое первое панно. Она хочет «просто жить. И все время что-нибудь делать». 

– Каждый год обновляю дом: покупаю краску – и ма-аленькой кисточкой... Ну а что дом будет стоять серый? Соседи реагируют по-разному. Кто говорит: как в детском садике, – Валентина Семеновна заулыбалась. – Но я думаю, мы сами дети. Мы из детства вышли и к старости снова детьми становимся. 

Ее дом на зеленой поляне один, как диковинный цветок, и его с любого холма в селе Богатом видно. Украшен он, как говорится, тоже по-богатому и снаружи, и внутри. Расписные стекла, панно, фигурки и статуэтки на верандах, во дворе, в жилых комнатах. Я верчу головой, а хозяйка наблюдает за реакцией: нравится ли увиденное? Трогаю стены руками.

– Это «шуба», потом муж на квадратики поделил, я раскрасила. Потом камешки с пляжа принесла и наклеила. Это вот пуговички, битой посуды кусочки. А вот ракушки от мидий. Жуки покупные, дочка привезла, – комментирует Валентина. Речь идет о стенах на веранде. – Оно у меня с головы берется: где какой камешек увижу, пуговицу, бусинку, – все идет в дело. Не знаю, какая у меня фантазия, плохая или хорошая, но моя. Мы вообще с мужем не хотим жить, как все. Не под «евро». 

И правда, дом этот совсем не как у всех: двери не распахиваются, а разъезжаются, как в шкафу-купе, обоев из-за обилия поделок и панно почти не видно. И каждая комната «в своей теме». 

– Муж, а вам нравится? – спрашиваем у Анатолия.

– Я с детства не люблю прямые линии. Если я людям делал ремонт и платили за банальщину, я отказывался. В природе прямых линий нет, даже горизонт не прямой. 

Проходим в дом: сени розовые, украшены чучелом ястреба, панно из ракушек и шпажек для канапе. На двери – маска.

– Я на эту дверь смотрела-смотрела, какая-то она обычная. Прилепила эту штуку, стало поинтереснее. А вот дочка дерево когда-то нарисовала, краски поблекли, и я по тем же контурам панно выложила. 

– Это вы на пенсию вышли, решили развеять скуку и оформительством занялись?

– Я занялась, когда похоронила маму. Было очень тяжело. Разрывало. Сижу возле печки, думаю: бусинки есть, камешки, дай-ка что-нибудь сделаю. И что-то на стене выложила. Уже и не помню что! Так у меня отдушина появилась, и я перестала нервничать. Сейчас, если понервничала чуть-чуть, пошла, пять бусинок наклеила – и спокойна. 

Божьи коровки из бисера, бабочки из ракушек. На желтых стенах лоджии – хризантемы из кусочков битых чашек.

– А нарочно посуду для этого дела не бьете?

– Бывает, как надоест. 

Сейчас Валентина Семеновна мастерит золотую рыбку – оклеивает стеклянное блюдо в форме рыбы золотистым бисером.

– Что попрошу у нее, чего хочется? – лицо нашей собеседницы смягчается. – Просто жить. Так, чтобы постоянно что-нибудь делать. Много незаконченного, а у меня душа болит, что это не сделано. А вдруг я уже больше ничего не смогу, и оно останется недоделанным? Иногда даже не знаю, что получится впоследствии, но делаю. До часу ночи могу сидеть, до двух, до трех.

– Заказы вам не делают? Вы же свои работы выкладываете в Интернет.

– Отказываюсь, потому что никуда не хочу ехать. У меня муж, у меня хозяйство, у меня столько дел. Это вот, – снимает серую бутыль с полки. – Проснулась однажды в час ночи, думаю: у меня есть бутылка, сделаю-ка я с ней что-нибудь. Ну вот, налепила ракушки, получилась муха. А здесь (на стене панно примерно 2х2 метра) я за месяц сделала улитку. Материалы все «подножные» – стеклышки, камешки, для фона рвала пенопласт. Вот осколочки кирпичей, вот фольга от конфет.
– Красиво!
– Правда? И мне нравится. Сейчас компотик будем пить. От меня никто так просто не уходит.

Беседка, в которой пьем компот, тоже из подручных материалов. Одна стена из старой стеклянной двери, другие заплетены «лозой» из оптоволокна.
– Мы приехали сюда с тремя детьми на пустырь. Дом построили с фундамента, с колышка. За восемь месяцев – вдвоем, – видно, что для Анатолия это предмет особой гордости.

– ?

– Да! И помощь нам предлагали, а мы отказались. Все хотели сами, по-своему. 

– Мы при луне камень клали. И бетон я мешала, – Валентина присоединяется к разговору.

– Камень мне на второй этаж носила по тонкой досточке. 

– Даже не верится, – качаю головой

– Жизнь прижмет – поверится, – кивает Анатолий. – Валя тоже говорила: я по этому (по досточке. – Авт.) носить не буду. А потом бегала, даже не смотрела под ноги. 

Двор большой, в обрамлении двадцатилетних деревьев. Сливовые не убраны, зато разукрашены гирляндами – по ночам дом светится, как особняки на Рождество в голливудских фильмах. Показали нам погреб, полный варений и солений: «О, это еще не полный, будет полный. Люди от нас с пустыми руками не уходят. Муж говорит: лучше дать, чем просить». Показали четырех обычных поросят и трех вьетнамских, показали ставок и место, где на следующий год будет фонтан.

– Я не рано встаю, где-то в шесть. Муж в постель кофе приносит. Но почитать или телевизор посмотреть мне другой раз и некогда. Два мужика в доме, надо приготовить, постирать, каждому подать. Но мне муж очень помогает, ценит мою работу и советует. Это, кстати, он все консервы делает.

– Ну а полежать, отдохнуть можете?

– Могу. Как-то целых три дня валялась, ждала, пока почувствовала, что начала отдыхать. То ноги, то почки болят. Голова забивается дурными мыслями, начинаю думать, что неправильно, что правильно. Мне лучше работать. Когда работаю, хоть где, я просто живу.

 «Буду уже другая женщина. А муж любит эту»

– Не обязательно жить с мужем и командовать. Но муж не должен руководить деньгами. Пусть у него будут карманные, ну и все. Женщина, если она нормальная, лучше деньгами распорядится: и мудрее, и экономнее. Ей виднее, на что тратить, хозяйство же на женских плечах лежит.

– Не нужен список дел на день. Если будете себе что-то намечать, это будет не жизнь, а армия. Должны быть какие-то неожиданности. Собрались за пять минут и куда-нибудь поехали.

– Я иногда задумаюсь: почему не я за спиной у кого-то, а все за моей спиной? Другой раз и надоедает это все. Ничего, думаю, делать не буду, ничего решать не хочу! Буду другой Валей. На пять-десять минут... Потом опять становлюсь на свое место. Думаю: а какой я могу быть другой?

– Стареть не хочу. Иногда мужу говорю: я уже такая старая, так не хочется! В юности слышала, как женщины говорят: мне 60 лет, а душа молодая. Я теперь их понимаю, моей душе и 35 бывает, и 18.

– Годы это, конечно, богатство, но не хотелось бы на этом сосредотачиваться. Можно ведь в любом возрасте начать творить, повернуть жизнь в другое русло. Но это не каждый хочет.

– Пластическую операцию не стала бы делать. Меня муж не узнает, я ведь буду уже другая женщина. А он любит эту.

Валентина Воробьева

фото Светланы Борисовской

На фото: Село Богатое, Белогорский район, 27 августа. Свой дом супруги Онуфриенко построили вдвоем за 8 месяцев по собственному проекту.