Сахарным диабетом может заболеть даже младенец

Среди неинфекционных заболеваний сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических. В Крыму сахарным диабетом больны 3% взрослых людей - 48,5 тысячи человек. Но и у детей эта болезнь тоже встречается. И нередко коварный недуг впервые заявляет о себе именно в это время года: осенью-зимой. 

Почему? Ведь диабет не простуда, им нельзя заразиться, так в чем же тогда дело? "Сахарный диабет первого типа (диабет второго типа встречается у детей очень редко) - это болезнь, связанная с поломкой иммунной системы, - объясняет Валентина Дивинская, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава АРК. - Суть поломки в том, что иммунная система не может контролировать выработку аутоантител. Иными словами, она начинает атаковать не чужеродные клетки, а свои собственные. При сахарном диабете первого типа такой атаке подвергаются клетки поджелудочной железы - и она постепенно разрушается и, соответственно, постепенно становится неспособной вырабатывать гормон инсулин в тех количествах, в которых это нужно для нормальной работы организма. Этот процесс разрушения поджелудочной железы может длиться очень долго - по литературным данным, от 9 месяцев до 9 лет. И очень долгое время он может оставаться незаметным. Но потом некий фактор становится как бы последней каплей, последним испытанием для поджелудочной железы - и болезнь, на самом деле уже давно существовавшая в человеке, выходит на поверхность, становится явной. Таким фактором может быть вирусная инфекция. В частности, такие детские инфекции, как: корь, краснуха, эпидемический паротит, - а также грипп и обычное ОРЗ".

Провокатором сахарного диабета может быть и эмоциональный фактор. Вот почему дети с диагнозом сахарный диабет чаще всего попадают в больницы осенью и зимой: если зимой поднимают голову вирусные инфекции, то осенью дети идут в школу - а это всегда серьезный стресс для ребенка. Определенную роль играет и наследственный фактор. Если в семье сахарным диабетом болеет мама, то риск для потомства заболеть составляет 3%, если отец - 9%, если оба родителя - риск увеличивается до 30%.

"К началу нынешнего года в Крыму на учете стояли 312 детей с сахарным диабетом. В 2011 году заболели 58 человек, в 2012 - 44, а за 9 месяцев 2013-го - уже 34. Это довольно много, особенно если учесть, что пиковый период выявления новых больных еще не закончен, еще зиму нужно пережить", - говорит врач.

Чаще всего сахарный диабет диагностируют у детей от 7 до 14 лет. Хотя, по словам медика, выявляют болезнь сейчас иногда даже у малышей до года.

Какие симптомы и признаки должны обеспокоить родителей?

"Прежде всего, это гнойничковые заболевания кожи, фурункулы. Одна из возможных причин их появления - высокий уровень сахара в крови. Ну, а когда разрушено уже 90% клеток поджелудочной железы - тогда появляется жажда. Потому что оставшиеся клетки не справляются со своей основной функцией - утилизацией углеводов. А значит, в крови поднимается уровень сахара, из-за этого уходит много мочи из организма, начинается обезвоживание - и человек начинает много пить. То есть, человек много пьет, много выделяет и при этом худеет. Родителям надо на это обратить внимание: почему ребенок стал много пить, почему начал вставать в туалет по ночам (если раньше не вставал), почему похудел? Многие ссылаются на то, что, мол, лето, жарко, вот ребенок и пьет. Или на то, что была вирусная инфекция, температура, пил много. Но на поверку оказывается, что уже и температура спала, и инфекция прошла, а ребенок продолжает много пить. И это оказываются уже проявления сахарного диабета. И еще по поводу похудения: многие родители заблуждаются - думают, что это ребенок растет, вот и похудел, а дело - в болезни", - говорит Дивинская.

Подробнее читайте в газете

Фото hnb.com.ua