В корсетах в Крыму тоже было жарко. Но не так, как нам в шортах

Июнь превратил улицы крымских городов в модные подиумы: юбки ультракороткие "под самое не могу", юбки супердлинные прозрачные, шорты и шортики. Шлепают по улицам модницы во вьетнамках и жалуются на жару. А ведь еще каких-то сто лет назад даже белье прикрывало тело больше, чем наши современные наряды. Летом носили пиджаки, платья "в пол" и не мыслили оголить коленочку или плечико. Что же, им жарко не было? 

Главный внештатный геронтолог Минздрава Крыма Диляра Мевлюдова на вопрос, как наши предки умудрялись летом так тепло одеваться и не "свариться", поясняет - они так же, как мы были восприимчивы к жаре, но вели другой образ жизни, и поэтому, закованные в ткани, чувствовали себя комфортно. "Возможно, им было даже легче, чем нам. Мы не хотим осознавать этого сейчас, а сто лет назад люди понимали, что солнце в Крыму очень агрессивно, и кожу от него надо прятать. Тогда и онкологических заболеваний, кстати, было меньше. Кроме того, это сейчас люди целый день по городу носятся, а тогда обеспеченные дамы (только они ходили в корсетах и кринолинах), вели очень размеренный образ жизни. И еще все носили натуральные ткани, впитывающие пот и позволяющие коже дышать, а сейчас мы в синтетике как в целлофановом пакете", - говорит специалист.

Корсет, по мнению геронтолога, не многим вреднее современной женской "сбруи" - стрингов, тесных бюстгалтеров, джинсов, оголяющих поясницу. "Корсет поддерживает брюшную стенку и может быть даже полезен женщинам после пятидесяти, - считает наша собеседница. - Да и не носили его по 12 часов в сутки".

Подробнее о летней моде читайте в газете