Украинский Чикатило хотел, чтобы его простили люди

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman","serif";}

Он умер 27 августа от острой сердечной недостаточности, на 54 году жизни. В этот же день в разные годы умерли Тициан и Сергей Михалков, исполнился ровно месяц как погиб мэр Феодосии Александр Бартенев. Ежедневно в Украине умирает примерно две тысячи человек, но именно кончина Анатолия Оноприенко третий день в главных новостях! Величина сотворенного им зла сделала из скромного пожарного знаменитость. О таких, как он, говорят: совершил подвиг Герострата. Хотя, знаете, Герострату, который просто сжег храм, до Оноприенко далеко. Он с 1989-го по 1996-й убил 52 человека: мужчин расстреливал из охотничьего ружья, женщин и детей добивал ножом – жалко было пули. Из-за него погиб 26-летний львовянин, которого милиция замучила до смерти, подозревая в этих 52 убийствах. СМИ прозвали его «украинским зверем», «украинским Чикатило». «Чикатилами» в 90-е стали называть всех маньяков, ну и Анатолия в том числе. Может, потому что фамилия Оноприенко распространенная? На счету украинского маньяка на одну жертву меньше чем у Чикатило.

Хотя Оноприенко все эти годы настаивал, что убивал не ради славы. Сначала говорил, что высшие силы приказали ему устроить три серии убийств: первую (9 жертв) – против коммунизма (он, кстати, был партийный), вторая (40 жертв) против национализма, а третья (360 человек) – против «чумы двадцать первого века».

По информации некоторых СМИ, примерно за неделю до смерти Оноприенко исповедался, покаялся в грехах. Хотя месяцем ранее говорил, что уже не христианин, потому что его в Греции (там он скрывался от правосудия) насильно «перекрестили» в свою веру мормоны. Говорил, что не верит в Божье прощение: «Если меня специалисты простят, люди простят, тогда я посчитаю, что я прощен».

Помощник благочинного Бахчисарайского округа отец Александр Емельянов рассказал «Газете»: даже такой как Оноприенко с точки зрения Православной церкви может быть прощен на Небесах, если искренне покается. 

– Покаяние обязательно должно быть вслух произнесено, перед священником, или он мог раскаяться «про себя», в душе?

– Нужен обязательно священник. Священник только видимо разрешает от грехов, а так сам Господь разрешает. 

– Если христианин умер без соборования, без последнего покаяния, это плохо? Можно считать, что это кара Божья?

– Естественно! Душа человеческая вечна и после отделения от тела проходит мытарства. И если человек смертными грехами согрешил, эта душа не проходит мытарства и остается с теми, кому была подчинена, то есть с бесами. Мучается.

– Нужно ли людям его простить? 

– Нужно, конечно, прощать даже таких людей. Сложно себе представить, что даже такого человека можно прощать. Хотя прощать надо, потому что от этого зависит и наше прощение. Если мы не прощаем, как мы можем хотеть, чтобы прощал нас Господь? 

Валентина Воробьева

Подробнее в газете