Покупай крымское. Оно дешевле


Внедренная Совмином АРК программа «Покупай крымское!» действует на территории автономии с первого полугодия 2012 года. Сейчас в ней участвуют более полутора тысячи объектов торговли, использующих отличительные ценники и логотипы на продукцию крымских товаропроизводителей. Эти данные привел замминистра экономического развития и торговли АРК Ян Латышев, подводя итоги проекта со дня его существования. Он же сравнил крымские цены на продукты со среднеукраинскими.

Из 23 социально значимых продуктов питания, подлежащих мониторингу, розничные цены на 14 продуктов ниже среднеукраинских цен – от 0,1% на сметану до 20,5% на хлеб из муки пшеничной 1 сорта. Дешевле у нас хлеб ржано-пшеничный, рис, растительное и сливочное масло, сало, колбаса вареную 1 сорта, молоко, творог, капуста, морковь, свекла и лук.

Минэкономразвития в мае 2013 года зафиксировало как повышение, так и понижение цен на ряд продуктов, реализуемых в рамках проекта. Наибольшее снижение цен зарегистрировано на огурцы (на 47%), помидоры (на 18,9%), яйца (на 15,1%), фрукты (на 2,6%), молоко (на 2,1%), также снизилась цена на крупу гречневую на 1,8% и на картофель на 8,9%.

Яна Алешина