Затяжной кризис отпускает строителей и детсадовцев

Два крымских министерства отчитались в парламенте автономии о своих успехах.

До конца 2013 года осталось меньше двух с половиной месяцев, а это значит, что крымским министерствам и республиканским комитетам пора отчитываться о своей работе за год. На вчерашней сессии Верховного Совета АРК парламентарии утвердили отчет Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а также Рескомитета по строительству и архитектуре. 

Отчет Рескомстроя, по мнению спикера Владимира Константинова, имеющего непосредственное отношение к этой сфере, свидетельствует о выходе строительной отрасли из затяжного кризиса. За первое полугодие в Крыму введено в эксплуатацию 419 тыс. квадратов жилья, что на 22% превышает показатели соответствующего периода 2012 года. Позитивные изменения объясняют реализацией ряда крупных инвестиционных проектов, например, в Понизовке и Парковом (Большая Ялта). На статистику также положительно повлияло упрощение в этом году процедуры оформления уже готовых к эксплуатации объектов жилищного строительства.

Деятельность Минобразования в этом году в основном была направлена на реализацию социальных инициатив Президента Украины, среди которых стопроцентное обеспечение детей дошкольным образованием. Главный результат работы в этом направлении – к концу 2013 года детские сады смогут дополнительно принять около 900 детей. Кроме того, к новому году в Крыму создадут Единую систему электронной регистрации детей, которая позволит более четко контролировать очередность в детские сады.

ЦИФРА
2,5 млн. грн.

выделил вчера Верховный Совет АРК на аварийно-восстановительные работы пострадавшего от пожара жилого дома в поселке Гаспра. Кроме того, 1,8 млн. выделены КРП «Вода Крыма», по 1 млн. грн. потратят на функционирование социальных аптек и покупку книг для школьных библиотек.

Древняя мечеть встретит свое 700-летие отремонтированной

Парламент автономии принял решение о праздновании в следующем году 700-летия одной из древнейших мусульманских святынь Восточной Европы – мечети хана Узбека и медресе (город Старый Крым). Этот объект – памятник национального значения и одновременно действующая мечеть, которая срочно нуждается в противоаварийных работах – ремонте кровли, укреплению стен и купола. Кроме того, территория святыни еще недостаточно изучена археологами. Поэтому, убежден глава постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, там необходимо продолжить раскопки, создав археологическое подворье и лапидарий для хранения находок.

Также согласно проекту крымскому филиалу Нацбанка предложено инициировать выпуск памятной монеты, посвященной 700-летию мечети, а крымской дирекции «Укрпочты» – выпустить юбилейную почтовую марку.

Геннадий Морозов

источник фото: e-crimea.info