Смерть в колодце рядом с мини-отелем. Виноватых нет?

Молодой мужчина погиб в районе с. Семидворье, когда углублял колодец. Открыто уголовное производство, но некоторые обстоятельства достаточно очевидны

Информация о том, что в колодце завалило человека, поступила в ГС ЧС 18 октября в 12 часов дня. Поднять погибшего удалось только на следующий день вечером. Ему было 33 года, он жил в с. Доброе Симферопольского района. Его односельчане говорят, что из-за сложности работ по подъему тела в какой-то момент их хотели остановить, но вмешался отец молодого человека: родственники категорически были против того, чтобы оставлять тело на месте трагедии.

Под забором у «Дельфина»

В пресс-службе ГС ЧС подтвердили, что родственники принимали участие в подъеме тела. Так же, как и рабочих, которые копали колодец, их было всего трое. Изначально колодец был глубиной около 17 метров, но вода из него ушла. Кто заказывал проведение работ, по всей видимости, должно установить следствие. Но, честно говоря, не нужно быть особым Пинкертоном, чтобы выяснить, кому понадобилось углублять колодец, расположенный у забора единственного на обозримой территории мини-отеля (или дома отдыха) «Дельфин». Метров на 200 ниже – только оздоровительный комплекс «Семидворье». Расположение – 12 километров от Алушты.

В Интернете «Дельфин» рекламируется как место, готовое принимать гостей по цене от 350 грн. в сутки. Обещается свой пляж через 300 метров (в другой статье, правда, все 700), «большой плавательный бассейн с подогреваемой водой, а также настоящая финская сауна». Также отмечается, что «гостям здесь рады в любое время года». 

Нам в «Дельфине» как раз были не рады. О том, что трагедия произошла именно возле этого дома отдыха, рассказал охранник комплекса «Семидворье». У него в этот день, 18 октября, был выходной, но напарник его проинформировал. 

Заходим на территорию «Дельфина»: чистенько, на клумбах цветы, несколько симпатичных двухэтажных коттеджей . В ближайшем, похожем на офис, наблюдается движение. Мужчина, одетый по-домашнему, на открытой площадке греет еду в микроволновке, на столе хлеб, рядом суетится женщина. Представляемся и просим показать место, где завалило человека. Мужчина набирает номер мобильного и в течение нескольких минут явно выслушивает инструкции. После этого машет рукой, куда нужно пройти.

– А чей это колодец, кто заказывал работы? – выясняем подробности.

– Понятия не имею…

– А вы кто, охранник? Или зашли супчика похлебать?

– Вроде того. Я здесь как бы отдыхаю. Но больше никого нет, дом закрыт! – и отворачивается, демонстрируя конец беседы.

Ладно, придется идти на место происшествия самостоятельно. Сбоку от «Дельфина», вдоль металлического забора, небольшая тропка. А вот и колодец. Осенние красоты и дивный кипарисово-морской воздух не радуют на фоне того, что несколько дней назад здесь погиб человек.

Яма с металлическим подъемным механизмом закрыта досками, сверху придавлена тачкой. Доски легко отодвигаются и хорошо видны бетонные кольца, которые, по всей видимости, укладывали спасатели, чтобы укрепить стенки и опуститься вниз. Глубина – метра два-три, дальше грунт. Рядом допотопный, как по мне, мотор, старые металлические баллоны со шлангами, какая-то рухлядь и строительная роба: комбинезон и куртка. Кому они больше не понадобятся, можно догадаться…

Копать колодец можно и без лицензии

Чтобы разобраться с колодцами, на первый взгляд, ума много не надо. Но это только на первый взгляд. Хотя на одном из российских сайтов размещена убедительная статья, что выкопать колодец на дачном участке самостоятельно – не проблема. Дается подробная инструкция, в которой определенное место занимает техника безопасности и уточняется, что «более всего следует опасаться падения грузов с высоты на головы работников в шахте колодца». Для защиты советуют обязательно носить каски, проверять прочность веревок. Отдельно замечают: «Хозяева колодцев, привлекающие к работам в колодезных стволах наемных рабочих, обязаны следить за соблюдением этих правил и требовать их соблюдения – речь идет о человеческих жизнях!» 

Но если каски еще можно отследить, как контролировать проверку прочности веревок? На другом сайте перечень по технике безопасности включает аж 12 пунктов. Знакомы ли с ними были рабочие, углублявшие колодец возле «Дельфина»? Наверняка можно лишь сказать, что работали они без лицензии, так как, по данным пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю, погибший официально трудоустроен не был.
Без труда находим в Интернете крымские объявления типа: «Строительство новых колодцев. Углубление старых колодцев. Чистка колодцев от грязи, ила. Чистка скважин». Одно из объявлений снабжено суммой – 500 грн. за метр. Собеседник, отвечая на вопрос о максимальной глубине, на которой они смогут работать, заявил – до 30 метров. Как раз именно на этой глубине нашли погибшего из с. Доброго. Представить себе, как ведут земляные работы на такой глубине, довольно сложно, и все же их проводят. Подобный колодец, который называют «шахтным», копается именно вручную, и при необходимости вплоть до этой глубины. А в том, что необходимость в воде у того же «Дельфина» была, говорит наличие бассейна с сауной и даже маленького фонтанчика с водными лилиями на площадке, которые при отсутствии водопровода питает скважина (так пояснил охранник «на отдыхе»). Но, думается, питает довольно скромно. 

Второй звонок по объявлению о колодцах соединяет с «жующим» голосом:

– Копаем до 20 метров, стоимость метра от 800 до 1500 грн. Лицензия? У меня нет. Да, слышал, что человека завалило. Ну и? Вам нужна лицензия – у меня нет. Все. 

Кстати, предыдущий специалист по колодцам тоже в курсе несчастного случая. У него как раз лицензия есть, и вопрос удивления не вызвал:

– Мы давно в этом деле, частные предприниматели, поэтому у нас все четко.

Руководитель крымской пресс-службы ГС ЧС Владимир Иванов рассказал, что такие трагические случаи бывают 2-3 раза в год. Вопрос о том, кто должен нести ответственность, Владимир Александрович переадресовал прокурору. Причину обрушения назовут в ходе следствия, но вероятнее всего – нарушение техники безопасности.

Кстати, осень, когда уровень грунтовых вод наиболее низок, считается наиболее благоприятным временем года для устройства колодцев. К сожалению, не для всех... 


на фото: 21 октября. Большая Алушта. Колодец, где погиб житель с. Доброе, прилегает к забору мини-отеля «Дельфин»