Почему воды мало? Из-за прошлогодних морозов!

… аргументированно отвечают крымские гидрологи. Но в Рескомводхозе автономии уверяют, что воды хватит

Каждый день автор этих едет на работу мимо Симферопольского водохранилища: воды в нем с ялтинской трассы уже давно не видно, а по высохшему дну спокойно можно пройти с одного берега на другой. Хотя, кажется, совсем недавно любители ловили рыбу прямо с моста трассы Симферополь – Ялта...

Тревогу специалисты били еще в начале декабря, когда из-за рекордно сухой осени обмелели крымские водохранилища. Они же заявляли: если не будет осадков, ситуация может стать критической. И все уповали на зимние снега и дожди.

Но вот и после январских снега и дождей воды в Симферопольском водохранилище явно не прибавилось. И несколько дней назад глава Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров заявил, что ситуация критическая.
 

Январь: сколько воды пришло – столько и израсходовали

В Рескоме по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию успокаивают: водообеспечение полуострова под контролем, а январские осадки все же немного подправили цифры – только за минувшие сутки приток в крымские водоемы составил 1 млн. 100 тысяч кубометров воды, а всего за январь – 21 млн. 896 тысяч кубов.

– На сегодня обстановка такова: Симферопольское водохранилище наполнено на 12%, Партизанское на – 13%, Аянское на – 36,7%. Зато Межгорное водохранилище – на 53,6%, – рассказал «Газете» заместитель председателя Рескомводхоза Петр Дудков. – За январь приток в Симферопольское водохранилище составил 915 тысяч кубов, а подано на водоснабжение 900 тыс. кубов, то есть январский приток полностью обеспечил расход на водоснабжение. В Партизанское водохранилище пришло 1 млн. 100 тысяч кубов, в Аянское – 1 млн. 200 тысяч, то есть приток в эти три водохранилища вполне нормальный. Ну и то, что мы закачали в Межгорное водохранилище из Днепра, позволяет обеспечить Симферополь водой.

На завтра запланировано заседание межведомственной комиссии, где будет рассматриваться вопрос о поддержке Алушты – о переброске воды из Кутузовского в Изобильненское водохранилище, снабжающее город. Сейчас там 2 млн. 926 тысяч кубометров воды, это 26,1% заполняемости. По другим регионам автономии ситуация в норме, и о переходе на режим жесткой экономии речь пока не идет: запасов воды у нас достаточно до прихода на полуостров днепровской воды.

Но все равно в Рескомводхозе очень ждут обильных осадков. Крымские синоптики в свою очередь в ближайшие дни осадки обещают, но небольшие и местами: в предгорье – дождь с мокрым снегом, в горах – снег.


«Таким тяжелым последний раз был 1994 год»

А вообще специалисты крымского гидрометцентра радужных перспектив не видят.

– На данный момент горы у нас пустые. На перевалах снега нет вообще, на Ай-Петри высота снега по площадке – два сантиметра, – пояснила «Газете» заведующая отделом гидрологического прогнозирования Наталья Охрименко. – Тяжелыми были 1994-й, 1986 и 1984 годы – было плохо с наполнением водохранилищ, но уже с осени все менялось в лучшую сторону. Активизировалась циклоническая деятельность на Средиземном море, начинали выпадать дожди, а в этом году до сих пор ни один из циклонов, который вышел со Средеземноморья, не прошел центром через Крым: отклоняются или на запад, в район Одессы, или на восток – на Кавказ.

И по Симферополю, говорит специалист, ситуация все же остается критической.

Причина обмельчания водохранилищ вокруг крымской столицы кроется в зиме прошлого года, когда выпало много снега, но были неблагоприятные условия его таяния – стояли сильные морозы, северо-восточный ветер. Из-за этого снег попросту выветрился, вымерз и испарился, не было интенсивного таяния, а то, что осталось до весны, – лишь четверть от всего выпавшего в горах снега. До этого два года подряд зимы были малоснежные, а именно снег и есть залог наполняемости наших рек и водохранилищ.

Тем временем

Молитвы севастопольцев услышаны

Ситуация с водоснабжением города-героя тоже была на гране критической. И в Крещение севастопольцы молились на берегу опустевшего Чернореченского водохранилища.

Как рассказал «Газете» зам. главы Рескомводхоза Петр Дудков, обстановка с притоком воды в это водохранилище сегодня лучшая на полуострове: сейчас в нем 16 млн. 685 тысяч кубометров воды, только за январь пришло 7 млн. 890 тысяч кубов – лучший показатель в Крыму.

Специалисты крымского гидрометцентра поясняют: на Ай-Петри 15 января высота снежного покрова была около 25 сантиметров, а пришедшие следом тепло и дождь способствовали тому, что снег «не пропал» и дал несколько миллионов кубометров воды.

Компетентно

«Причин для остановки Симферопольской ТЭЦ нет»

В конце ноября прошлого года (№220 за 29 ноября ) «редакция» писала, что, если крымская столица продолжит «пить» из сильно обмелевшего Симферопольского водохранилища, с февраля теплоэлектроцентраль может прекратить работу по производству энергии и теплоснабжению части Симферополя. Турбинам ТЭЦ в час нужно около пятисот кубометров воды, и берут ее из Симферопольского водохранилища.

– Технических причин для остановки Симферопольской ТЭЦ нет, воды нам хватает. В сутки мы используем порядка 12 тысяч кубометров, – пояснил в комментарии «Газете» зам. гендиректора по технической политике ООО «КрымТЭЦ» Александр Негода. – Но вода очень плохого качества – много ила и других примесей. Это создает дополнительные трудности в работе оборудования, оно значительно быстрее изнашивается. Рассчитывать на другое качество воды сейчас мы не можем.

По просьбе ТЭЦ забор воды из Симферопольского водохранилища для нужд города уменьшили в два раза, да и прошедшие осадки, говорит Александр Негода, пусть и немного, но увеличили запас: сейчас в водохранилище поступает до 70 тысяч кубометров воды в сутки, а ежесуточный забор составляет порядка 48 тысяч.

И добавляет: оснований называть нынешнюю ситуацию критической, нет.


Фото Ольги Баркарь

На фото: 29 января 2013 года. Градирных знаков (они нужны геодезистам для контроля над заполняемостью водоемов) становится на берегах крайне обмельчавшего «Симферопольского моря» все больше и больше, они спускаются все ниже и ниже.