Со своими годами Нинель Львовна договорилась

В семьдесят с хвостиком, когда ей поставили в вину отсутствие высшего образования, Нинель Львовна Пирожкова, окончила университет. Несмотря на возраст, она хочет все – и петь, и танцевать, и играть 

Мы продолжаем рассказывать о людях, которые в возрасте за шестьдесят, живут с удовольствием. Нинель Львовна Пирожкова – опытный педагог, заслуженный работник образования АРК, и в то же время человек с душою ребенка. Когда ушла на пенсию, решила, что может, наконец, делать то, что хочет: и снова занялась воспитанием … чужих детей. 

Казалось бы, что изменилось – профессии своей она не изменила. Но это уже был ее личный выбор. Она занималась с детьми не по суровым школьным правилам, а так, как всегда хотела и считала нужным.

Недавно Пирожкова отметила сразу две круглые даты: не только свои восемьдесят, но и 65 лет трудового стажа, поскольку работать начала, когда другие в куклы играют. Но, похоже, с возрастом Нинель Львовна сумела договориться. Маленькая, подвижная, эффектно (а некоторые считают – вызывающе) причесанная и одетая, она ловит на себе удивленные взгляды ровесниц и не обращает на них внимания.

«33 года взаимопонимания»

Сегодня мало кто пишет «бумажные» письма, а Нинель Львовна их получает до сих пор и бережно хранит. Часами может рассказывать о своих «мальчиках и девочках». 

Работать с детьми она начала задолго до того, как окончила Симферопольское педучилище в 1953 году. В один и тот же день получила и диплом, и свидетельство о браке. Без особых церемоний, почти по-будничному. Зато красивой и романтичной была ее долгая совместная жизнь с Леонидом Семеновичем Пирожковым. Благодаря своей жене и музе, он занялся живописью, и когда не было денег на цветы, написал на холсте прекрасный букет сирени. А на некруглую дату их брака подарит жене ее портрет с надписью: «33 года взаимопонимания».

Начиналось так. Неля работала старшей пионервожатой и учительницей начальных классов в детском костно-туберкулезном санатории, и туда срочно нужен был преподаватель арифметики. Учитель физики и математики ближайшей школы Леонид Пирожков вначале наотрез отказался брать на себя дополнительную нагрузку, а потом таки пришел в санаторий, и чего только ему ни наобещали – все, что хотите. Вот это «все» и дало ему право предложить Неле стать его женой, а ей – не дало права отказаться. Рассказывая об этом, Нинель Львовна, конечно же, лукавит: просто ей сразу понравился умный и галантный мужчина, прошедший войну. С ним она вырастила двух сыновей, уже взрослые внуки, подрастают правнуки.

«Кто хочет рисовать, приходите!»

Когда ушли с мужем на пенсию, задумались, чем бы занять детей из близлежащих домов, которые после школы и на каникулах слоняются без дела. Решили начать с живописи и на дверях своей квартиры повесили объявление: «Кто хочет рисовать, приходите!» Как появилась первая ученица, даже не заметили: готовились к встрече гостей, и вдруг из соседней комнаты раздались звуки «Лунной сонаты». За фортепиано сидела маленькая девочка и сосредоточенно играла. Это была Ирочка Клюшниченко. 

– Ты хочешь рисовать? 

– Да, и петь, и танцевать, и играть – все хочу. 

С тех пор Ирина окончила институт, преподает в школе. А Нинель Львовна и Леонид Семенович тогда поняли, что одним рисованием не обойтись, и вскоре организовали клуб для детей и подростков «Дружба».

Клуб уже отметил 25-летие. Здесь ребята не только учились рисовать, учились музыке, танцам, пению, иностранным языкам, шитью, вязанию, домоводству... Уроки общения, взаимопонимания, которые они получали в походах и на экскурсиях, не менее важны, чем знания. А еще они выезжали с концертами в санатории, школы, детские дома. Два года подряд супруги Пирожковы летом организовывали для детей лагеря отдыха, в которых за смену занимали полсотни ребят. «Вы – родители нашего детства», – так написала о Пирожковых одна из воспитанниц.

Когда Леонида Семеновича не стало, Нинель Львовна продолжила заниматься с детьми одна. За свою работу получила много почетных грамот и благодарностей, в 2004 году стала «Женщиной года» в ялтинском городском конкурсе «Общественное признание».

В бытность депутатом горсовета она добилась газификации шести домов в поселке Ореанда, о которых «забыли». 15 лет ее избирали председателем совета ветеранов Ливадии.

Против проверок не возражает

Не дают расслабиться Пирожковой и различные проверяющие: многим трудно поверить, что все это она делает на общественных началах. Против проверок Нинель Львовна не возражает, хорошо бы после них хоть чем-то помогали клубу и детям. Собраться-то им негде. Как начинали четверть века назад в собственной квартире, так продолжается и сегодня. Нинель Львовна и ее ребята разбили площадку на пустыре возле дома, сделали навес, поставили столы, стулья. Но кому-то эта площадка мешает, пару раз там был пожар.

Несколько лет назад ее упрекнули в том, что работает с детьми, не имея документа о высшем образовании. И она подала документы в университет. Об абитуриентке солидного возраста узнали журналисты и подняли «тему». Но студентка Пирожкова честно сдавала экзамены, признается, даже шпаргалки писала. 

Есть у нее замечательная идея: создать клуб выходного дня для одаренных детей из детских домов Крыма – уж преподавателей живописи, музыки, танцев, вокала, иностранных языков она найдет. Идея Пирожковой ни бюджет не пополнит, ни прибыли в не даст. Но она уверена – нужен такой клуб, и все у Нинель Львовны получится. Потому что и сегодня она может повторить слова той маленькой девочки: «Я все хочу – и рисовать, и петь, и танцевать, и играть».