Апокалипсиса 21 декабря не будет – крымский астрофизик

Катастрофические явления не произойдут на Земле 21 декабря, вокруг которого возникло столько шума в обществе, считает доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» Александр Вольвач.

«21 декабря в 13 часов 12 минут - начало астрономической зимы в северном полушарии. День зимнего солнцестояния. Солнца вступает в созвездие Козерога. Ещё одно явление - так называемый малый «парад планет» с участием Меркурия, Сатурна и Венеры уже проходит с середины ноября и будет продолжаться в декабре. Ни к чему катастрофическому это не привело. Большие «парады планет» также случались неоднократно за историю нашей планеты, например, в 1962, 1982 и 2000 годах, и тоже - никаких концов света», - сказал Вольвач в интервью «КИА».

По словам ученого, для «конца света» 21 и любого другого декабря 2012 года нет убедительных доказательств.

«Индейцы майя вовсе не ограничивали время существования Вселенной 5125 годами - просто с 20 по 23 декабря 2012 года завершатся очередной, 13-й по счёту четырехсотлетий цикл. Как не остановится ваше время, когда 31 декабря закончится висящий на кухне настенный календарь, так и календарь майя не прекратит своё существование после 21 декабря 2012 года. Планета Земля будет существовать еще более 4 миллиардов лет», - отметил Вольвач.