Как вы защищаетесь от воров в общественных местах?

Время, когда крымские поезда идут переполненными - самое прибыльное для вагонных воров. Двух таких недавно задержали в Керчи. 44-летние мужчины работали по отлаженной схеме: один отвлекал проводника разговорами, а другой – кстати, бывший проводник – выносил из его купе ценные вещи. Взяли воров с поличным: компьютерной техникой и мобильными телефонами, которые заряжались в купе проводника. Мы спросили у симферопольцев: как вы защищаетесь от воров в общественных местах?

«Когда езжу, сумку всегда на виду держу»
Валерий Попов, 73 года, пенсионер:

– Был случай, когда я ехал в троллейбусе, а в нагрудном кармашке лежал автокарандаш. Смотрю – а он пропал. Я оборачиваюсь, спрашиваю: «Кто взял карандаш?» Тут все замолкли, видимо, вор испугался, и было только слышно, как карандаш упал на пол. Не знаю, зачем он ему понадобился, обычный автоматический карандаш, никакой ценности не представлял, стоил-то всего 25 копеек! Может, это воровская привычка сработала. Сейчас когда езжу, сумку всегда на виду держу.

«Дорогими вещами «не светить»
Олег Древницкий, 27 лет, телеоператор:

– Опасений особых не испытываю, вещи и деньги всегда при себе держу, поэтому меня и никогда не обворовывали. Как можно себя от этого застраховать? Разве что дорогими вещами не светить, и не класть их туда, откуда они могут легко пропасть. Вот, например, часто такое вижу: человек при оплате в автобусе достает большую пачку крупных купюр. Сам воров приманивает!

«Самые ценные вещи кладу в пакетик и зарываю в землю»
Андрей Пономаренко, 31 год, артист хора:

– Стараюсь класть вещи в безопасное место, чтобы на виду были. Когда в походы отправляемся с друзьями, что мы делаем очень часто, особенно с ночевками, или на пляж, самые ценные вещи кладу в пакетик и зарываю в землю, песок, пока все обходилось. Лучше конечно, когда ты не один, а есть человек, которому ты доверяешь.

«В поездах не доверяю ни попутчикам, ни проводнику»
Клара Серова, 75 лет, пенсионер:

– У моей пожилой приятельницы телефон из кармана вытащили. Ну никакого стыда – пенсионеров обворовывать! Я сумку всегда застегиваю и перед собой держу, телефон и кошелек внутри. В поездах никогда никому не доверяю, будь то проводник или попутчики. Там кошелек даже в туалет надо с собой брать. Думаю, так уберечь себя от воровства можно.

«На пляже выбираю, кому можно доверить вещи»
Юлия Дегтярева, 32 года, в декретном отпуске:

– Кроме внимательности, наверное, ничего больше не надо. У друзей что-нибудь вытаскивали несколько раз, у меня – нет. В поездах никому не доверяю. Когда на пляж прихожу одна, смотрю на лица тех, кто рядом лежит. Если человек пожилой, или семейная пара, которая выглядит более-менее интеллигентно, прошу, чтобы они присмотрели за вещами.

«Деньги лучше хранить на карточке»
Анна Давиденко, 17 лет, студентка:

– Мою бабушку обокрали, когда она ехала в троллейбусе: только купила новую сумку, повесила на плечо, и какой-то вор разрезал, вытащил кошелек. Вора не нашли, да мы в милицию и не обращались. Чтобы себя застраховать от такого, деньги лучше всего хранить на карточке. На пляж одна редко хожу, поэтому там за вещи не переживаю. Но иногда другие просят присмотреть за вещами, мне не трудно, я соглашаюсь..