Индиец, умерший над Симферополем, летел к кардиохирургам

7 июня в 11.00 в Симферополе совершил внеплановую посадку «Боинг-767-300», следовавший из Индии в Англию. Причина – во время полета потерял сознание 68-летний индиец. Еще до посадки воздушного судна бригада скорой помощи прибыла в аэропорт, но попытки реанимации оказались безуспешными: очевидно, пассажир к этому моменту был уже мертв.

Как рассказал «Газете» источник в Управлении охраны здоровья Крыма, до этого реанимировать индийца с помощью дефибрилляции сердца пытался экипаж самолета. Медики не исключают, что причиной смерти индийца, страдавшего сахарным диабетом, стала кардиологическая патология. Известно, что он перенес шунтирование, при котором кровоток в сердце восстанавливают, обходя суженный участок сосуда с помощью обводной трубки-шунта. По некоторым данным, индиец летел в Англию на очередную кардиологическую операцию.

Самолет, увозя тело, вылетел по маршруту через четыре часа.

Мнение специалиста

«После шунтирования нельзя летать без консультации с врачом»
Главный врач КРУ «Кардиологический клинический диспансер» Йонас Игнатонис:
– Полет на самолете предполагает перепады давления, влияющие на сосуды, и потому после шунтирования примерно полгода летать не стоит вообще. Кроме того, шунтирование еще не означает, что стенокардии больше нет.

Через полгода после шунтирования, если все стабилизировалось, летать уже можно. Но нужно обязательно посоветоваться со специалистом, сделать кардиограмму, посмотреть, есть ли признаки стенокардии, потому что перепады давления всегда влияют на сосуды.

Юлия Браилова