Как мы провели конец света

Вчера, в период с 8 до 10 утра, наша цивилизация должна была прекратить свое существование. Ожидалось, что исчезнут свет и звук или на Землю рухнет гигантский астероид, и все потому что индейцы племени майя (а они по сей день считаются очень умными людьми!) за несколько тысяч лет до этого дня закончили свой календарь на 21 декабря 2012 года. В Крыму в этот день был шторм, создавались семьи, рождались дети, «гудела» земля, а мэр и маленькие симферопольцы открыли главную столичную елку.

Правительство: Работа в обычном режиме

Из-за погоды не смогла вернуться из Киевской командировки в Крым председатель Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, и пресс-конференцию провела первый зам Наталья Гриненко. Провели свои отчетные пресс-конференции министр здравоохранения Александр Каневский (рассказывал о том, что рождаемость в этом году превысила смертность) и ЖКХ Виталий Кижаев (говорил, что несмотря на погоду, коммунальные службы работали исправно).

– Разве что вице-премьер Георгий Псарев ездил в Ялту в составе рабочей группы по борьбе с незаконными застройками, а так у нас сегодня все в рабочем порядке, никаких глобальных мероприятий нет, – сообщила «Газете» замначальника главного управления информационной политики управления делами Совета министров Крыма Наталья Кащеева.

Зоопарки: животные спаривались или спали у обогревателей

Известно, что животные всегда первыми чувствуют природные катаклизмы, нервничают и мечутся, поэтому мы, выискивая признаки грядущего «конца», поинтересовались, как они себя ведут в крымских зоопарках.

В симферопольском зооуголке, рассказал нам его директор Александр Шабанов, все без особых изменений, звери спят на соломе возле обогревателей.

Все спокойно и в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган», владелец зверинцев Олег Зубков рассказал газете, что обошел с утра все вольеры

– Львы и тигры трескают мясо. Вот если бы я их не накормил, это был бы апокалипсис, – хохочет Олег Алексеевич. – Львы спариваются, три беременные медведицы готовятся рожать. Если бы что-то на нас надвигалось, они бы уже давно почувствовали.

О Боге: в церквях и мечетях грехи не замаливали

В этот будний пятничный день храмы и соборы Симферополя были заполнены, кажется, даже меньше обычного: с утра (как раз около десяти) в соборе Петра и Павла находилось всего трое прихожан, и те пришли не по злободневному поводу, а поставить свечки за здравие. Такая же ситуация и в остальных церквях: проведя утреннюю службу, священнослужители занялись запланированными на день делами.

В мечети 21 декабря наплыва людей тоже не было – на традиционный пятничный коллективный намаз верующие собрались в обычном количестве

– На проповеди шла речь и о конце света, но не о том, о котором все сейчас говорят, а о судном дне, – рассказывает пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов. – Мы верим, что о том, когда он настанет, одному Аллаху известно, а люди не могут об этом знать.

Торговля: Вместо спичек и соли покупали конфеты и кофе

На Куйбышевском рынке торговки, судя по розовым носикам, уже попили поутру кофе с коньяком. В фартуках поверх курток крутятся, румяные и кругленькие, как матрешки.
– Почем яйца?
– По одиннадцать
– Боже, почему ж так дорого?!
– Ну так конец света....

Есть у теток деловая жилка! Спрашиваем, покупают ли сегодня продукты для «тревожного чемоданчика»: мыло, спички, туалетную бумагу, соль.

– Та не! – отмахиваются продавцы. – Скоро Новый год, люди на подарки конфеты берут, кофе, дедов-морозов шоколадных. Кто в этот конец света вообще верит?

На Центральном рынке социально активная пьянчужка с утра залила глаза и слоняется по рядам, призывая всех покаяться. На нее сердятся и гонят от прилавков, она огрызается, грозит геенной огненной и ругается матом. Продавцы жалуются: на таком собачьем холоде плохо идет торговля, а перед праздниками деньги ох как нужны.

– Носки хорошо берут, махровые и шерстяные, – рассказывает торговка на лотке неподалеку от арки. – Это вещь нужная и подарок хороший.

Возле хлебного ларька на Лермонтова – традиционная очередь из пенсионеров, у них тут форум не хуже, чем в социальных сетях: обсуждают свое самочувствие, что видели по телевизору и последние новости. Хлеба берут по две-три буханки.

– Это мы не концу света, а к зиме готовимся, – пенсионерка, а в прошлом учительница Александра Константиновна поправляет сползающий на глаза берет. – Гололед такой, на улицу лишний раз выходить не хочется.

Продуктовые, супермаркеты и магазины готового платья работают в привычном режиме, и даже реклам на манер «Распродажа в честь конца света» нигде нет. Зато нашему главному редактору на мобильный пришло сообщение от одного из магазинов Киева: «Конец света! Туфли 299 грн., ботинки – 399. С 20 по 25.12 (Крещатик, 24)».

Погода и природа: Гул земли и призрак Армагеддона

На 21 декабря было обещано всеобщее затмение, потоп, падение астероида, в общем, погода должна была существенно испортиться.

Вообще, судя по погодным условиям, Апокалипсис в Крыму начал наступать еще 20 декабря: аэропорт Симферополя парализовало из-за снега и ветра, Керченскую паромную переправу – из-за шторма, в Ялте волны поотрывали деревянные скамейки в амфитеатре на нижней набережной.

В пятницу шторм немного утих, прибывший из Турции теплоход «Сарос», трое суток болтавшийся на внешнем рейде в пятницу около десяти утра (и снова это магическое время!) наконец зашел в порт Евпатории и пришвартовался к причалу.

Обесточенными остаются 83 населенных пункта. В Симферопольском районе, согласно оперативной сводке крымского главка МЧС, горели две торговые точки: металлический ларек в Живописном, крыша магазина с Молодежном и сарай в Саках.

Гидрометцентр сообщает, что на дорогах гололедица, северо-восточный ветер дует со скоростью 20 м/с, температура +1, на Черном и Азовском морях продолжается шторм, высота волн до четырех метров.

В общем, ничего о близящемся конце света на напоминало. Но уже ближе к обеду Интернет запестрел сообщениями о том, что симферопольцы слышат так называемый гул земли, похожий на сирену или вой. Те, кто его слышали говорят, что он доносится отовсюду и приводит их в ужас.

А на Чатырдаге группа поклонников научной фантастики сфотографировала нечто светящееся, напоминающее силуэт человека с разведенными руками. Фантасты убеждены, что это некто иной, как признак Аполкалипсиса, но знающие люди поясняют: такая иллюзия создается, когда солнце низко и чья-то фигура закрывает его диск.

А еще в Симферополе: родились близняшки, созданы четыре семьи, больных с жалобами на конец света нет

В разгар «конца света» в Крымском республиканском перинатальном центре родилась двойня.

– Девочки. У мамы из Феодосии были проблемы со здоровьем, поэтому рожала у нас. Малышки крепенькие, и они, и мама чувствуют себя хорошо, – сообщила нам пресс-секретарь Минздрава Ольга Рыбовалова.

В центральном ЗАГСе Симферополя на 21 запланированы четыре свадьбы. Дмитрий и Александра Дударевы к этому дню шли два с половиной года

– Ждали конца света, – смеется невеста. – На самом деле сегодня красивая дата, и мы специально назначили свадьбу на сегодня. Надеемся, что в нашей жизни все будет весело.
Симферопольская «Скорая», приемный покой. Идет оформление очередного пациента. Медики на секунду отрываются и округляют в недоумении глаза:

– Работаем в штатном режиме! Больных с жалобами на конец света нет.

У входа в приемный покой на старте две машины «скорой помощи». Водитель одной из них, Александр Волков, копается в моторе. О конце света в курсе.

– Так он же должен был наступить сегодня в 8 утра, я от своих знакомых слышал. Я в это время на работу шел, ничего необычного не заметил… Буду я еще переживать из-за этого!
– А необычные вызовы сегодня были?

– Нет, сегодня не было. А недели две назад на подстанцию пришла женщина: «У меня подскочило давление в связи с концом света. Помогите». Ну, укол сделали, улыбнулись…
Руководство больницы тоже на «конец света» отвечает смехом.

– Конечно, излишняя нервозность может спровоцировать инфаркт, – говорит замглавврача 6-й городской Михаил Синицын. – Но особой динамики ни сегодня, ни в последние дни не наблюдается. Даже наоборот.

В разговор энергично включается еще один врач:
– Да какой конец света! Дайте нам с гололедом справиться!
Кстати, о гололеде. В коридоре травмпункта очередь, но без ажиотажа.
– Большого наплыва нет, – рассказывает заведующий травматологическим отделением Богдан Исаев. – Вчера обратились 39 пострадавших от гололеда: 24 перелома, семерых пришлось госпитализировать, остальные с ушибами и растяжениями. Средний возраст от 20 до 60 лет. Мы очень боимся, что к этому прибавятся те, кому за 70. К ним отдельное пожелание, чтобы сидели дома.
– А как вы лично относитесь к концу света?
– Да никак. Он у нас не будет спрашивать, придет внезапно и все.

Из травмпункта выходит 67-летняя пенсионерка Лидия Король – жаловалась на боль в руке.

– У меня со среды на четверг поднялось резко давление. В поликлинике сказали: невроз, а я уже думала, что прединсультное состояние. Когда возвращалась, на остановке поскользнулась, упала – перелом кисти.

– А не может быть связан ваш невроз с концом света? – спрашиваю, стесняясь несерьезности вопроса.

– Я в него не верю! Этого не должно быть! И никакого волнения это известие у меня не вызвало. А нервы я лечу, потому что мужа-инсультника целых 8 лет смотрела. Я даже в Строгановке лечилась. Ну, сейчас слава богу. Вот теперь, правда, перелом.

Тем временем главврач Севастопольского психдиспансера Георгий Кадомцев заявил, что будет судиться с каждым психом, заявившим грядущем о конце света, если в результате таких шуток придется оказывать кому-то психиатрическую помощь.

Валентина Воробьева
Алена Попова
Фото Светланы Борисовской