В Фонтанах построят водовод, в Феодосии – музей подводных артефактов

У жителей микрорайонов компактного проживания депортированных, Верхние Фонтаны-1 и Верхние Фонтаны-2 под Симферополем, появилась надежда, что в ближайшие несколько лет наконец решится их извечная проблема – водоснабжение. Первый шаг в этом направлении сделан: на вчерашней сессии крымского парламента депутаты решили обратиться в Кабинет министров Украины за соответствующим разрешением. А в Феодосии в скором времени откроется уникальный для Украины музей подводных исследований, который должен стать объектом повышенного внимания заграничных туристов.


Крым ждет «добро» из Кабмина

Для стабильного обеспечения водой проживающих в симферопольских микрорайонах 175 крымскотатарских семей власти автономии планируют построить две водонапорные башни. Соответствующая инициатива прописана в крымской программе обустройства депортированных, однако проблема состоит в том, что эти башни могут быть построены только на территории близлежащего лесного массива, а это – компетенция Киева. Поэтому крымские парламентарии просят Кабмин внести необходимые изменения в правительственное постановление от 10 апреля 2008 года, которые позволят выделить земельные лесные участки под строительство объектов водоснабжения.

По словам автора обращения, председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвера Абдураимова, под строительство необходимо выделить 0,7 га. 

– Вот уже 10 лет более 600 жителей этих микрорайонов пользуются привозной водой. Это ведет за собой огромные неудобства, особенно для больших семей. Внесение необходимых изменений в постановление, о которых мы просим Кабмин, – это технический вопрос. Но мы, получив это разрешение, сможем профинансировать проект. На сегодняшний день проектные работы еще не закончены, но если мы получим необходимое решение из Киева, в 2015 году можно будет выделить субвенцию и начать строительство объектов водоснабжения, – рассказал журналистом глава профильной комиссии.

Такой музей – единственный в Украине

Тем временем заканчивается подготовка к открытию филиала Крымского республиканского Черноморского центра подводных исследований в Феодосии. Как сообщила председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, это учреждение будет представлять собой единственный в Украине реставрационно-выставочный центр подводной археологии. Разместить музей планируют в здании Дачи Стамболи. Сейчас в помещении будущего музея ведутся подготовительные работы, его открытие планируется на конец апреля.

– Там можно будет увидеть артефакты, поднятые со дна Черного моря, и полностью ознакомиться с процессом реставрации археологических находок, – заверила председатель Рескомитета.


 

Также на сессии

1.
Крымскому республиканскому онкологическому клиническому диспансеру присвоено имя выдающкегося украинского ученого, хирурга-онколога Владимира Ефетова. Соответствующий проект разработан по инициативе народного депутата Украины Бориса Дейча, преставление внес председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

2. Учрежден нагрудный памятный знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков». Парламентской комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью поручено до 1 сентября разработать образцы памятного знака и удостоверения. Новые медали планируется выпустить в количестве 1 тыс. штук до 1 апреля 2014 года. Их вручат ветеранам, принимавшим участие в обороне и освобождении Крыма от немецко-фашистских оккупантов.

3.
Внесены изменения в бюджет Автономной Республики Крым на 2013 год. Предусмотрено 4 млн. грн. расходов на финансовую поддержку КРП «Вода Крыма» для бесперебойного обеспечения крымчан водой. Также на разработку проекта реконструкции полигона ТБО в Алуште выделен 1 млн. 294 тыс. грн.; на проект строительства берегоукрепительных сооружений реки Суук-Су в Судаке – 875 тыс. грн., на реконструкцию гидротехнических сооружений Добровского сельского совета – 1 млн. 504 тыс. грн., на разработку мероприятий по защите поселка Черноморское от подтопления – 697 тыс. грн.