Ялта скоро «постареет»

Сегодня Ялта празднует свой 174-йдень рождения. В то же время с 1997 года «КИА» с местными историками на своих страницах доказывала, что город значительно старше. Тогда вопрос «не созрел». Однако уже в 2013 году у города есть перспектива отметить 868-ю годовщину.
 
Сегодня точкой отсчета принято считать дату подписания императором Николаем I Указа правительствующему Сенату «Об учреждении в Таврической губернии нового уезда под названием Ялтинского». Так 23 марта (4 апреля по новому стилю) 1838 года Ялта стала уездным городом. Хотя до сих пор в источниках называется и другая дата рождения города: 17 сентября 1837 года. Этот день был для Ялты историческим. Сюда прибыли император с императрицей и детьми, они присутствовали на молебне в церкви Иоанна Златоуста (ныне она восстановлена). Затем пешком спустились в порт, где в таможенном доме граф Воронцов устроил для высочайшей семьи завтрак. Очарованный великолепием гор, пышной роскошью южной природы, Николай с бокалом белого вина в руке провозгласил Ялту уездным городом и выпил за ее процветание. Император собственноручно очертил земли для города и дал указание разработать его план. Так гласят придворные хроники. На том месте, где происходил исторический завтрак, построили часовню, которая после революции была полностью разрушена. Недавно она отстроена заново с использованием старинных чертежей.
 
Когда предыдущий состав городского совета принимал решение об установлении Дня города, историки имели свою точку зрения. В «Крымской газете» тогда опубликовали серию статей, в которых рассказывалось о том, что нельзя начинать историю Ялты с момента присвоения статуса города, ведь она уходит в глубокую древность. В городе была создана комиссия, в которую вошел и тогдашний главный редактор «Крымской газеты» Петр Макуха, по образованию историк.
 
Статус города присвоили существовавшему уже не одно столетие поселению. На картине Айвазовского, выполненной как раз в 1838 году, видно, что это была далеко не деревня: целая улица одно-, двух- и трехэтажных каменных домов. (Даже сейчас на картине легко узнается улица Рузвельта, которая в отличие от многих других исторических улиц Ялты сохраняет облик веков). Такие города Айвазовский рисовал в Италии. По официальному реестру, на шести ялтинских десятинах располагались 36 домов, 2 трактира, 224 жителя (обычно в те времена женщины и дети в счет не брались). Это только та часть, которая располагалась у мыса Святого Иоанна.
 
А еще были старинные поселки: Аутка (ныне Чехово), Ай-Василь (Васильевка), Марсанда (Массандра), известные уже в XV веке, Дерекой (район улицы Киевской по реке Дерекойке-Быстрой).
 
Мыс Святого Иоанна – то место, где сейчас находятся главный пассажирский порт и таможня, где берут начало улицы Свердлова и Дражинского, где начинается Массандровский пляж. Старые каменные стены, которые здесь повсюду, возможно, остатки стен средневекового укрепления Джалита. Когда лет десять назад копали подвал для магазина «Массандра» на улице Свердлова, обнаружили древний пифос, его так и оставили здесь.
 
Вообще в Ялте древности буквально под ногами. Узкая полоска плодородной земли вдоль моря в защищающих объятиях гор была облюбована людьми в глубокой древности. Археологи и историки обнаружили здесь остатки культур, свойственных всем этапам человеческой истории. Здесь пересекались варварские народы и высокоразвитые цивилизации. Благодаря раскопкам 1980-1990-х годов удалось заглянуть в доисторические глубины, отодвинуть время первоначального заселения побережья. В горном Крыму и на Южнобережье с II-I тысячелетия до нашей эры на протяжении всей античной эпохи жили тавры, которые слыли жестокими пиратами. Они приносили в жертву своей богине Деве терпящих крушение эллинов. В районе Ялты археологи обнаружили пять групп каменных ящиков – захоронений тавров: на территории Мордвиновского сада, в Аутке, на даче Вебера и у трассы на Симферополь, у Массандровского дворца.
 
О том, что в районе Ялты бурлила жизнь и в Средневековье, говорят обнаруженные некрополи. И не только. Гончарные печи, в которых производились амфоры и вьючные фляги для перевозки зерна и вина в Византию, обнаружены в Васильевке, Чехово, в Ливадии. Об экономическом возрождении говорят новые поселения.
 
Может быть, многие и не знают, что их дома стоят на том месте, где когда-то были жилища наших предков. Следы средневековых поселений обнаружены в районе переулка Киевский (возле Дома одежды), ниже роддома, на склоне между горбольницей и Ливадийским дворцом, на склоне холма Дарсан. В Ущельном, на улице Киевской и в районе автовокзала и молокозавода были поселения с храмами. Храм с надписью 801 г. ялтинские историки обследовали по дороге на Васильевку, храм XIII-XV веков с усыпальницами – у гостиницы «Ялта». Культурный слой с многочисленной керамикой обнаружен на холме Дарсан у Армянской церкви. Это малая часть свидетельств того, что жизнь в Джалите-Эталите-Ялите-Ялте бурлила тысячелетия.
 
Но для того, чтобы принять дату основания, нужны не только археологические находки. Необходимы подтверждения, что жизнь здесь не прекращалась, необходимы письменные источники. Городская комиссия, которая была создана в начале XXI века, привлекала даже сведения о Южнобержье Плиния Старшего (I век н. э.), Клавдия Птолемея (II в.), Прокопия Кесарийского (III в.). Но тогда комиссия не пришла к единому мнению, и было решено отмечать День города Ялты – то есть, дату присвоения статуса города.
 
Этот красивый праздник проводится во второе воскресенье августа, в разгар сезона, когда в городе много гостей со всего мира. По инициативе нынешнего мэра Алексея Боярчука, начали проводить 4 апреля и День рождения Ялты. В августе горожанам не до праздников – горячая пора, надо заботиться об отдыхающих. А в апреле можно и себе позволить праздник.
 
В Ялте будут отмечать день рождения города. Но все уже знают, что на последней сессии горсовета депутаты приняли решение обратиться в Совет министров АРК с просьбой ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины об изменении года основания Ялты с 1838 на 1145 год.
 
Председатель комиссии, почетный гражданин Ялты Анатолий Мирзоян совместно с историками несколько лет работал над обоснованием того, чтобы внести соответствующие изменения в «Список исторически населенных мест Украины», утвержденный постановлением Кабмина в 2001 году.
 
Национальная Академия наук Украины подтвердила, что первое упоминание о городе относится к 1154 году в картографическом труде арабского ученого-географа и путешественника Абу Абдаллаха Мухаммеда аль-Идриси. В своих описаниях Крымского побережья он впервые упоминает порт и город-крепость Джалита как «цветущий приморский город». А Крымский институт археологии называет даже 1139 год.
 
Как говорится в решении, рассмотрев исторические материалы и официальные документы относительно основания Ялты, учитывая обращения общественных организаций, граждан, мнения ученых-историков, городской совет считает наличие весомых аргументов для того, чтобы пересмотреть дату основания города.
 
Внесение соответствующих изменений позволит восстановить историческую справедливость и «будет способствовать развитию Крыма как национального и исторического центра туризма».
 
Решение было принято единогласно и сопровождалось аплодисментами всех присутствующих в зале заседаний.