Детский омбудсмен обещает: санаторий-убийцу жестко накажут

Гибель 10-летней девочки в санатории в Симеизе расценивается как невыполнение поручения президента Виктора Януковича, и глава государства будет жестко реагировать на нарушения, выявленные во время проверки того или иного оздоровительного учреждения, заявил на брифинге уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает УНИАН.

Он отметил, что 31 мая обратился в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой обеспечить беспристрастное расследование факта гибели ребенка в крымском санатории для того, чтобы ни одно должностное лицо, причастное к трагедии, не избежало наказания.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Позже изменена правовая квалификация действий должностных лиц. Им инкриминируют превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК). Сотрудники санатория не имели права расселять детей в корпусе №6, эксплуатация которого запрещена. Задержаны заместитель главного врача и инженер по охране труда "Юности". Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году. После трагедии в Крыму решили проверить техническое состояние всех детских учреждений оздоровления и отдыха. "Юность" подчиняется Министерству здравоохранения Украины.

Павленко сообщил, что обратился к руководству Крыма и Львовской области с просьбой обеспечить поддержку семьям детей, которые пострадали в этом санатории.

Детский омбудсмен напомнил, что в начале мая Президент поручил органам центральной местной власти обеспечить качественный и безопасный отдых детей летом-2013. “Данный трагический факт мы расцениваем как невыполнение поручения президента относительно обеспечения безопасности детей”, - сказал детский омбудсмен.

По словам Павленко, отчеты, которые поступили в местные администрации о подготовке лагерей и оздоровительных учреждений к летнему сезону, не указывали на то, что возникнут такие проблемы.

Он не исключил, что проверка, которая осуществляется в санатории, где погибла девочка, а также дополнительная проверка, которая проводится во всех без исключения детских заведениях, выявит еще ряд нарушений, на которые отдельные должностные лица "закрыли глаза". "По каждому факту выявления нарушения того или иного оздоровительного учреждения со стороны президента будут предприниматься жесткие действия", - отметил уполномоченный по правам ребенка.