Ялтинцев ожидают новые тарифы на тепло, – информация горсовета

Коммунальным предприятиям «Ялтинские тепловые сети» и «Ялтакурорттеплоэнерго» утверждены новые тарифы на тепловую энергию и услуги теплоснабжения. Такое решение было принято на заседании горисполкома, передает его пресс-служба. Как отметили в пресс-службе, необходимость пересмотра тарифов возникла в августе в связи с подорожанием на 50% природного газа.
За последующие месяцы предприятия прошли все необходимые правовые процедуры, в том числе и согласование в Национальной комиссии по регулированию энергетики, получив заключение в Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК, и рассчитали новые экономические тарифы. В пресс-службе уточнили, что за 1 Гкал тепловой энергии гражданам предстоит на 18–20% больше прежних тарифов. Отопление 1 кв м общей отапливаемой площади в месяц в течение года (при отсутствии приборов учета) для ялтинцев будет стоить 14 р, а стоимость подогрева 1 кубометра воды (при наличии счетчика ГВС) составит 61,56 р. Специалисты по отоплению предлагают использовать бытовые котлы. Это существенно экономит бюджет и позволяет динамично его использовать. Производством котельных занялась ООО "Группа компаний "ПроЭнерго" которая недавно зарегистрировалась в Керчи.
Подогрев воды для 1 человека в месяц при подаче горячей воды по графику 2 раза в неделю (при отсутствии счетчика) будет обходиться в 180,9 р. По информации пресс-службы, удорожание тепла для прочих потребителей составит около 35%, им 1 Гкал будет обходиться в 2435,78 р. (у «Ялтинских тепловых сетей») и 3157,24 р. («Ялтакурорттеплоэнерго»). Как рассказали в пресс-службе, по словам заместителя мэра Юрия Кириченко, даже с учетом подорожания тарифы, по которым придется платить ялтинцам, будут существенно ниже экономически обоснованных.
Разница между этими цифрами предприятиям будет по-прежнему дотироваться из городского бюджета. В год это выразится в 6382 тыс. р. – на 920 тыс. больше, чем ранее. Но если бы стоимость тепла осталась прежней, то ялтинской казне пришлось бы выделять свыше 12 млн р. По данным пресс-службы, вскоре тарифы поднимет и Ялтинский филиал АП «Крымтеплокоммунэнерго». Его тарифы для населения после увеличения будут такими же, как у указанных предприятий. При этом все ранее действующие льготы и права на получение жилищной субсидии сохраняются в прежнем объеме.