Учится в школе, а играет, как в консерватории

Завоевав награды в родном Крыму, школьница Анастасия Волоснова начинает покорять зарубежные просторы

15-летняя скрипачка из Феодосии Анастасия Волоснова заняла третье место на престижном Международном конкурсе скрипачей имени профессора Недялки Симеоновой, который в 37-й раз проходил в болгарском городе Хасково. В нем участвовали музыканты в возрасте до 30 лет из Украины, России, Молдовы, Кореи, Южной Африки и других стран. А результаты огласили в день рождения Насти – 21 октября.

Талантливую девушку заметили на Республиканском смотре-конкурсе исполнительского мастерства «Юный виртуоз», на котором она два года подряд – в 2011 и в 2012 – получала Гран-при. Кроме того, нынешним летом скрипачка заняла первое место на 19-м Международном музыкальном фестивале «В гостях у Айвазовского». За границу она поехала впервые.

 

– В Болгарии Настя исполнила полонез Генрика Венявского и «Малагуэнью» Исаака Альбениса, а это консерваторский уровень, – рассказала Анжела Сердюкова, директор феодосийской детской музыкальной школы №1, где учится лауреатка. – Победа в конкурсе дает профессиональный рост, возможность заявить о себе. Девочку уже пригласили на другое серьезное мероприятие – Международный конкурс «Аккорды Хортицы», который будет проходить в Запорожье в 2013-м. Правда, главная ее забота сейчас – поступление в Симферопольское музыкальное училище им. П. И.Чайковского.

К слову, студенты этого училища – третьекурсники Наталья Пентегова и Владимир Федотов (их педагог – заслуженный работник культуры АРК Нина Ушакова) – тоже приняли участие в болгарском конкурсе и стали дипломантами.

Чем руководствовалось жюри, оценивая выступления? По словам преподавателя Анастасии, заслуженного работника культуры Украины Людмилы Андреевой, главные критерии судейства – виртуозность, яркость, профессионализм. О своей воспитаннице говорит так: общительная, открытая, любит петь, танцевать, сочиняет стихи и души не чает в детях, поскольку сама не единственный ребенок в семье (помимо нее, еще двое детей).

«редакция» связалась с покорительницей музыкального олимпа и выяснила, что она...

...Впечатлилась выступлением молдаванина, который взял «золото», и теперь стремится к тому, чтобы скрипичный концерт Паганини №1 сыграть ничуть не хуже.

...Занимается на довольно капризной скрипке, постоянно требующей внимания: не возьмешь ее в руки один день – перестает слушаться.

...Интересуется различными музыкальными жанрами, в школе с удовольствием занимается физкультурой, а вот точные науки даются ей с трудом.

...Воспитывается в музыкальной семье: ее бабушка и мама в свое время окончили музыкальную школу по классу фортепиано, дядя – саксофонист. Младшего Настиного брата родители тоже планируют отдать «на саксофон», а сестренку – «на скрипку».

...Мечтает гастролировать по миру.


Справочная «Газеты»

Королева музыки по королевским ценам

Различают скрипки фабричные и мастеровые – то есть от конкретного мастера. Мастеровой инструмент (именно на таком занимается Настя) может быть как новым, нашего современника, так и старинным, реставрированным; такой и звучит лучше, и стоит дороже. Впрочем, в симферопольском музыкальном магазине стоимость этих двух вариантов отличается несущественно: столетний «немец» продается за 3500 долларов, а изделие нашего крымского специалиста – за 3000 долларов.

Что касается «массовой штамповки» (как правило, ее везут из Китая), то самая дешевая скрипка стандартного размера, в комплекте к которой идет футляр, стоит 850 гривен.


Фото из семейного архива Анастасии Волосновой