120 миллионов кубов газа закачали в хранилище в Крыму

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) закачало более 120 миллионов кубометров природного газа в Глебовское подземное хранилище (ГПХ) с апреля. Работы проводятся в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2013-2014 годов, сообщает пресс-служба компании.

"При плане закачки в 360 миллионов кубометров в "Черноморнефтегазе" рассчитывают перейти в этом году рубеж в 400 миллионов кубометров и довести активный объем природного газа в ГПХ до объема более 900 миллионов кубометров", - говорится в пресс-релизе.

В теплое время года, когда объемы потребления ниже, чем добычи, "лишний" газ закачивается в подземное хранилище. В отопительный сезон, когда потребление возрастает в 2-5 раз и превышает текущую добычу, наоборот - в газотранспортную систему подается газ как из месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, так и подземного хранилища. Третий источник обеспечения полуострова газом - компания "Укртрансгаз".

100% акций "Черноморнефтегаза", который специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей, находятся в управлении "Нефтегаза Украины".