Гори, гори ярче... и дешевле

Крымская столица первой в стране начала реализацию госпрограммы по внедрению энергосберегающих источников света

Крым должен засиять огнями не только новыми, но и экономичными – такая задача стоит перед теми, кто реализует Программу энергосбережения в автономии на 2010-2014 годы. В ее рамках и ведется работа по внедрению уличного освещения на основе светодиодных светильников. Жители симферопольской улицы Садовой уже могут убедиться в качестве этих самых новых ламп: на улице действительно стало светлее, а сам свет довольно-таки яркий. 

Это первые опытные 44 светодиодных светильника наш полуостров получил в рамках Государственной целевой научно-технической программы «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников освещения и осветительных систем на их основе». К слову, внедряют ее совместно с Национальной академией наук Украины и госагентством по науке, инновациям и информатизации. Всего в столице автономии будет установлено 300 светодиодных светильников: помимо улицы Садовой, планируется заменить освещение еще на восьми улицах – Киевской, Тургенева, Мокроусова, Ленинградской, Фрунзе, Марка Донского, Калинина, Хацко... А пока, говорит глава Рескома по топливу и энергетике Сергей Колобов, крымские специалисты проводят испытания, как новые светильники себя поведут на нашем полуострове.

– Почему именно эта улица, Садовая? Здесь применялись старые лампы ДРЛ 250 ватт, поэтому решили начать с этой улицы и посмотреть, как будет работать светодиодный светильник, – сказал Николай Коновалов, директор коммунального предприятия «Горсвет». – Сделали замеры, по нормам освещение даже немного выше необходимого уровня: учитывая, что улица не магистральная, то норма освещенности 15 люксов, а лампа дает 16. Естественно, снижается и потребление электроэнергии, это мы ощущаем уже сейчас.

За фразой «снижается потребление электроэнергии» скрыта действительно большая проблема. Помните, что энергетическая независимость – одна из главных задач не только всего государства, но и всех нас. Этого можно добиться в том числе и с помощью подобных технологий. На Садовой стояли светильники на 250 ватт, мощность же новых – 60 ватт, то есть реальная экономия в этом случае – более чем в четыре раза, а в среднем – в три раза, все зависит от степени освещенности улицы. Арифметика несложная: по словам начальника управления ЖКХ Симферополя Анатолия Рогова, ежемесячно, в зависимости от времени года, на освещение наших улиц тратится от 190 до 220 тысяч гривен. Делим на три и получаем, что если вся крымская столица засияет светодиодными лампами, ежемесячно на освещение будут тратить в общей сложности от 63 тысяч до 73 тысяч гривен! Более точные расчеты, говорит директор коммунального предприятия, можно будет сделать в конце месяца.

Все светильники отечественной разработки и отечественного производства, с черниговского завода «Атилос». По словам представителя национальной компании «Укрсвітлолізінг» Яна Эпштейна, гарантия на них – 50 000 часов, а это порядка 5 лет. Правда, цена «кусается»: за каждый – 2320 гривен (на одну ул. Садовую потратили около 102 тысяч гривен), но Ян Борисович поясняет: это опытная партия, поэтому есть надежда, что стоимость их снизится и они будут популярны на нашем рынке. 

– Замечу, что программа подразумевает освещение не только Симферополя, но и всего Крыма, – говорит Эпштейн. – Надеемся, что люди оценят и город будет доволен, потому что бюджетные платежи будут существенно снижены. Большая благодарность Анатолию Могилеву, который дал команду идти вперед. У нас разработаны светильники для коммунального хозяйства – для подъездов, лифтов, садов. Думаю, в ближайшее время начнем их использовать.


Фото Анна Ченской

На фото: 11 марта 2013 года, Симферополь. Улица Садовая с новым освещением засияла ярче и экономней.

Светодиоды против «лампочек Ильича»: 120 гривен экономии в месяц


Применение светодиодных ламп в быту тоже вполне экономно. Конечно, их цена может отпугнуть покупателя, но если подсчитать...

Одна из сотрудниц нашей редакции решила заменить все лампочки в своей квартире на «экономные»: шесть лампочек в люстру для зала, по одной на кухню, в прихожую и в ванную. Одна лампочка обошлась в 30 гривен, то есть на всю квартиру нужно 270 гривен. Но и экономия налицо: если раньше за электроэнергию приходилось платить до 150 гривен в месяц, то сейчас выходит не более 30 гривен. И это при том, что помимо освещения, постоянно работает холодильник, часто работает стиральная машина, реже – ноутбук и швейная машина, а зимой еще и обогреватель: «Так что лучше один раз раскошелиться и потом как минимум два года экономить». Два – это навскидку: у другой нашей коллеги светодиодная лампочка светит уже четыре года.

Кстати, в России еще в 2009 году принят закон, согласно которому с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, а также запрещается размещение заказов на поставку ламп накаливания любой мощности для государственных и муниципальных нужд. А 1 января этого года введен запрет на электролампы мощностью 75 Вт и более, с 1 января 2014 года – мощностью 25 Вт и более.