Забота об озере или уголовщина?

Прокуратура Феодосии намерена наказать бизнесмена Владимира Ярмоленко, который самовольно отгородил кусочек озера Аджиголь

Феодосийская прокуратура завела уголовное дело на россиянина, который без разрешения построил дамбу в одном из заливов соленого озера Аджиголь. Этот водоем на окраине поселка Приморский, в нескольких километрах на восток от Феодосии, прежде был знаменит своими лечебными грязями, а сейчас известен всей феодосийской округе как вонючий отстойник нечистот.

Владимир Ярмоленко уверяет, что его действия были «попыткой экологической защиты» озера. Тех, кто сливает в Аджиголь фекальные воды, та же прокуратура к ответу что-то не призывает – и на этом фоне заведенное ей дело, как и иск к Ярмоленко с требованием снести дамбу, выглядят несколько странно. С другой стороны, если не мешать Владимиру, у бизнеса появится красивый предлог для разгораживания дамбами чуть ли не любого крымского озера.

Проблемная дамба появилась на Аджиголе три года назад, и уже тогда ее хозяин – московский предприниматель Владимир Ярмоленко, владеющий сетью мини-отелей в Приморском, стал объектом пристального внимания журналистов. Одни называли его «экологическим преступником», который намерен засыпать песком водоем с целебной грязью (по недавним исследованиям Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, ценная грязь сохранилась здесь лишь на небольшом глубинном участке, в ста метрах от берега). Другие утверждали, что Ярмоленко благоустраивает Аджиголь: дескать, неравнодушный человек, поэтому и насыпал за свои деньги дамбу, которой теперь, как самой короткой и удобной дорогой к морю, пользуются все жители поселка. Кроме того, в отделенной дамбой части озера теперь чисто, водится рыба, ее ловят, в том числе с лодок – и все совершенно бесплатно. Еще бизнесмен намеревался построить на дамбе открытый для всех желающих стадион, установить очистные фильтры (ведь часть жителей близлежащего поселка, имеющего многолетние проблемы в сфере ЖКХ, традиционно отводит в озеро канализацию) и признавался в одном из телеинтервью, что готов нести ответственность за свои действия, если их сочтут вредными для экологии или людей.

Действия Владимира Ярмоленко оценили, в первую очередь, поселковые власти Приморского, но, признав их разумность, самоуправство не поощрили: «Стадион – это хорошо, а по дороге можно будет водить детей из лагеря к морю, а то раньше крюк давали», – заявил, например, в интервью газете «Кафа» вице-мэр Приморского Виктор Голубовский, добавив, тем не менее, что «все законно оформлять надо».

И покатилась череда разнообразных проверок и штрафов (с 2010-го, судя по информационным сообщениям, общая сумма набежала под 40 тысяч гривен). Теперь подключилась и Феодосийская прокуратура, открыв на бизнесмена уголовное дело по ч. 1 ст. 242 «Нарушение правил охраны воды», грозящее крупным штрафом или ограничением свободы на срок до пяти лет, а заодно и подав иск в суд, чтобы обязать предпринимателя привести берег Аджиголя «в первоначальное состояние».
– Наша позиция продиктована действующим законодательством, – рассказал «Газете» прокурор Феодосии Данил Стадник. – Есть акты разных проверок, заключение экоинспекции, зафиксированы многочисленные нарушения этим человеком законов Украины, и нужно принимать меры. Хотя с объяснениями Ярмоленко я знаком.

Фото stlserg.com