Конец и вновь начало

Мировая история on-line совершает очередной свой виток

Уж позволим себе высказать предположение, что великий русский историк Лев Гумилев вряд ли думал, что парадоксальное словосочетание, вынесенное им в заголовок одной из своих книг и нашего обзора сегодня, может характеризовать современность. Ведь историку свойственно писать о прошлом. Но подчас именно в уже совершенных действиях стоит искать ответы на вызовы сегодняшнего дня.

В мире: все возвращается на круги своя…
На неделе снова напомнила о себе Ливия. В ночь со вторника на среду (то есть с 11-го на 12 сентября) группа боевиков обстреляла здание консульства США во втором по величине и значению городе на востоке бывшей Джамахирии – Бенгази. После обстрела нападавшие устроили в помещении поджог, который привел к человеческим жертвам. В числе погибших оказался и посол США в Ливии Крис Стивенс. Причиной данной террористической атаки могла быть как и очередная годовщина терактов 11 сентября в Нью-Йорке, так и реакция фундаментальных исламистов на показ по американским телеканалам фильма «Невинность мусульман». В картине пророк Мухаммед, а следовательно и вся мусульманская вера, представлены в негативном свете. Вот реакция и не заставляет себя ждать. Но в гибели американского посла есть и некоторые другие поводы для размышлений. Например, показательно, что пострадал дипломатический корпус Штатов именно в Бенгази – центре прошлогодней революции, приведшей к свержению режима Муаммара Каддафи. И, конечно же, сейчас снова будут громки голоса тех, кто скажет – вот, американцы, влезли, спровоцировали – так и получайте поделом! И отчасти будут правы. Но проблема терроризма и упорядочения политических режимов в таких странах, как Ливия, от этого никоим образом не изменится. Потому как слишком долго эти страны (и Египет, и Ливия, и Сирия) жили при придуманных искусственно и столь же искусственно поддерживаемых принципах отправления власти, когда все зависело от состояния здоровья или настроения отдельно взятого человека. Сегодня эта система рассыпалась, во многом – сама по себе, от дряхлости и неумения вождей вовремя остановиться. Конечно же, полагать, что демократия в западном понимании слова (да хотя бы даже в украинском) сможет сразу восторжествовать на Большом Востоке – наивно. Но и ее переходные формы однозначно, будут болезненными. В гибели же американского посла есть своя логика – все действительно возвращается, а значит, бороться с террором в мировом масштабе придется еще долго.

Дабы продемонстрировать особенности все того же – восточного – образа правления, нельзя не констатировать плачевность свободы слова в тамошних условиях. На неделе в Стамбуле начался суд над 44 (!) турецкими журналистами. В основном, они обвиняются в контактах с запрещенной Рабочей партией Курдистана, что в Турции карается жестоко. Однако, в основе обвинения многих странные пункты о «дискриминации государства», читай – о том, что написали в своих статьях они что-то «не то» о государственной системе Турции. И вот – расплата. Учитывая тот факт, что Турция – член НАТО и уж очень хочет в Евросоюз, данная информация снижает шансы последнего как бы не окончательно. Относительно же оценки процесса как такового: ну вот вам наглядный пример «особой демократии», когда и свобода типа есть, и паранджу носить не надо, и парламент, и НАТО… Но вот свободно говорить или даже думать – уж увольте. Вот тут-то и разбиваются все аргументы многих наших публицистов о том, что «уроки западной демократии» вредны всем и вся и у всех де особый путь. Видим, к чему такой путь приводит. Вот, кстати, турецкий премьер Таийп Реджеп Эрдоган собрался в Ялту намедни – интересно, западные коллеги зададут ему неудобные вопросы? Потому как одно дело демократия, а другое – вовремя и жестко о ней напоминать.

Как-то ординарно в этом ряду выглядит и развязка интриги с лишением мандата депутата российской Госдумы Геннадия Гудкова. Представитель «Справедливой России» стал узнаваем в течение последнего года благодаря своей активности на масштабных митингах оппозиции в Москве. Теперь вот оказалось (как вовремя, однако!) что он совмещает свою депутатскую работу с семейным бизнесом, а это запрещено. И все бы хорошо, раз запрещено, то и лишайте. Но вот оппозиционный статус Гудкова (он бывший ФСБшник кстати) донельзя смущает. А пять лет до этого – когда он был тоже депутатом и не был столь оппозиционен – его проверить было нельзя? Как и других, например, из «Единой России». Вот эта выборочность, по меньшей мере, странна. Более того, лишили мандата даже не по суду – а сами собрались, заслушали доклад комиссии и проголосовали. В том, что проголосуют, сомнений не было. Такова опять-таки особенность «особых демократий». А в России именно такая, и всем нам известно, с чьим именем связаны эти особенности. Гудков стал говорить об этом прямо, вот теперь и получил.

В связи с вышеизложенным, сложно пройти мимо и еще одного события. В Венгрии власти заключили под стражу 91-летнего бывшего министра внутренних дел социалистической еще Венгрии Белу Биску. В вину ему ставят расстрел демонстрантов в далеком 1956-м. Тогда Венгрия восстала против жесткого тоталитарного режима, события приобрели поистине революционный размах, на некоторое время власть коммунистов была свергнута. СССР пришлось потратить немало сил (в том числе, военных) чтобы вернуть ситуацию в спокойное русло. Послом Союза в Венгрии тогда, кстати, был сам Юрий Андропов. А вот Бела Биску был как раз одним из подавителей и сейчас жил на пенсии в престижном районе Будапешта. Основанием для ареста стала ратификация Венгрией конвенции ООН об отсутствии срока давности за военные преступления. И вот тут очень сложно проложить грань. Потому как Израиль и антифашистские активисты продолжают искать нацистов и иногда их находят. Осуждения же коммунистического режима в общем-то и не случилось. Соответствующие европейские документы слишком рамочны и расплывчаты. Вот поэтому будет всегда оставаться осадок: не являются ли такие аресты местью истории, не расплатой с прошлым, а расплатой с конкретным человеком (который, кстати, своей вины за совершенное не чувствует)? Ведь и он выполнял приказы. В общем, отражение истории в современности не всегда правильно передает изображение…

В Украине: головы во всей краске
А в стране, чем ближе к выборам, тем становится веселее наблюдать за речами и приемами основных действующих лиц. Вот Президент Виктор Янукович на совещании в Днепропетровске пообещал «поотрывать головы» некоторым министрам, причем сначала он это пообещал сделать премьеру Николаю Азарову, а потом уже и до остальных добраться, в конкретном случае замечание было обращено к министру экономики Петру Порошенко. Чего тут больше – предвыборного настроения или реального указания на недостаточную работу? Скорее всего, поровну. Потому как и Азаров, и половина Кабмина, и сам Порошенко участвуют в избирательной кампании. И через полтора месяца, скорее всего, сменят свой статус и займут места под куполом на Грушевского. Поэтому гнев Президента мотивирован, ведь именно на нем замкнута система исполнительной власти, а значит, за плохую работу министров спрос у избирателя будет именно с Януковича. И это дает основания формулировать один тезис – следите за тем, как работает власть, ведь именно вы ее избираете.

Зато уж чья голова на этой неделе пострадала, так это журналистки, а по совместительству кандидата в нардепы от Львовщины Татьяны Чорновил. Собственно, она вышла из лифта в подъезд – а тут ее и окатили зеленой краской с головы до ног. Ну, конечно, окативший убежал, а милиция начала расследование. Но сам факт, конечно же, заслуживает внимания. Во-первых, журналист, баллотирующийся в парламент – это уже интересно. Во-вторых, кто же и за что его облил? Судя по фотографиям с места преступления, девушке досталось крепко. Но вот и элементов технологии здесь исключать нельзя. Молодая, активная, оппозиционерка – почему бы добавить к этому перечню и гонимая? И избирателю подать в соответствующем виде. Как знать, как знать…

Появились на неделе и данные очередного соцопроса. В нем разрыв между Партией регионов и «Батькiвщиной» вырос до трех с лишним процентов. И, судя по всему, это тенденция. Также тенденцией можно назвать и то, что в Верховную Раду пройдут только четыре партии, к названным присоединится УДАР и КПУ. Остальные станут только наблюдателями дальнейшего политического действа.


В Крыму: все флаги в гости будут к нам…

А в автономии к концу катится курортный сезон. Сейчас уже если и ехать на побережье – то любоваться закатом да кататься на прогулочном катере, дышать воздухом и смотреть на переливы солнца в коньячной рюмке. Бархатный сезон он и есть бархатный – все должно быть мягко и приятно в такие дни...

И именно в эти весь мировой бомонд, точнее его концентрированные представители, прибывают в Ялту, где уже по традиции соберется очередной саммит Европейской стратегии. Подобные форумы – знаковые, они внятно показывают, что Украина – часть Европы, более того, та часть, которая способна предлагать и формулировать новые пункты повестки дня, а также – становиться действительно перспективной площадкой для переговоров. И, соответственно, все разговоры об изоляции или о напряженности в отношениях – не больше, чем информационный шум, а главное, любой диалог, пусть и непростой, это куда лучше, чем молчание или невысказанные обиды.


Подготовил Александр Севастьянов