Ялтинский горно-лесной заповедник приступает к предновогодней охране хвойных насаждений

Ялтинский горно-лесной заповедник приступает к предновогодней охране хвойных насаждений

Хвойные насаждения в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике будут взяты под охрану в предновогодний период. Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании заявил главный природовед заповедника Александр Чернышов, сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета.

«Согласно разработанному плану будет выполнен комплекс охранных мероприятий по недопущению самовольных рубок в хвойных молодняках, где возможна незаконная заготовка ёлок, а также по предупреждению незаконной торговли ёлочной продукцией», - рассказал он, уточнив, что дежурство охраны заповедника на базовом лесном питомнике, а также в хвойных молодняках будет проводиться ежедневно.

Кроме того, совместно с органами МВД и экологической инспекции Южно-Крымского региона формируются мобильные группы для патрулирования территории заповедника и мониторинга продаж лесопродукции на территории Ялты.

Александр Чернышов заверил: «Несмотря на то, что электронный учёт древесины в соответствии с нормативно-правовыми актами и законами РФ на территории Крыма ещё не введён в полной мере, контроль законности ввоза и реализации новогодних елей будет осуществляться жёсткий».

«Штраф за незаконную рубку новогодних елей, а также сосен, пихт, кедров и других хвойных деревьев составляет от 3500 рублей для физических лиц, от 20000 рублей – для должностных лиц и от 50000 рублей – для юридических лиц», - конкретизировал он.

Представитель заповедника также рассказал, что в этом году цены на ёлочную продукцию устанавливаются централизованно Госкомлесом РК, и ёлка высотой до одного метра будет стоить 190 – 220 рублей. А всего заповедник планирует их заготовить более 8 тысяч штук.