Вандалы разгромили аллею кузнецов. Снова

Поваленные вандалами фигуры в сквере Дыбенко снова стоят на своих местах. Но охранять их по-прежнему некому.

Вчера в Симферополе общественная организация «Гильдия кузнецов» чинила и расставляла по местам кованые фигуры, которые мастера и подарили городу. Дерево дружбы, скамейку, «Обереги Крыма», памятник десантникам и железного монаха сломали неизвестные – покореженные фигуры валялись на земле.

– Видно, нам только это и надо, – рассказал «Газете» один из мастеров, пока председатель крымского отделения Союза кузнецов Украины Олег Криворученко с коллегами приваривал кованого инквизитора с гитарой обратно к постаменту. – Монах особенный, в память об умершем друге семьи Криворученко.

Друга звали Сергей. Он был актером, писал стихи и участвовал в ролевых играх в амплуа инквизитора. В этой роли его и увековечили. Фактически, на землю повалили памятник, и кузнецы возмущения не скрывают: «Вот нам бы эту с... найти».
– Мы сейчас их ищем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – сообщила нам сотрудник ЦОС крымской милиции Ольга Богословская.

Горсовет с 2006 года все никак не возьмет на баланс подарок художников стоимостью более ста тысяч долларов, и уникальные фигуры, будучи фактически ничейными, постоянно подвергаются нападениям вандалов. У дракона вырвали язык, исчезли пенек гнома и сердце. Народ разобрал на сувениры крылатый байк.

В горсовете говорят, что хотят взять фигуры на баланс, но не имеют права.
– Для этого их надо взять оттуда, где они на балансе, – пояснила «Газете» руководитель информационно-аналитического управления Симферопольской мэрии Алла Горева. – Гильдия фигуры на баланс взять не может. Но вот если бы Криворученко передал их нам как физическое лицо...

На фото: охранять фигуры общей стоимостью свыше ста тысяч долларов никто не обязан: юридически они ничьи.


Фото 0652.ua