Собирает на операцию девушке, а пожертвования кладет себе в карман

В Симферополе орудует мошенник, который собирает деньги «на лечение Юлии Шентеревой». Мама 19-летней Юли, перенесшей позавчера операцию, утверждает, что волонтер денег им не перечисляет и от его услуг уже давно отказались

Евгений Клепцов собирает деньги прямо в центре Симферополя. «На- собирался» он до того, что на него написали заявление в милицию, причем корреспонденты «Газеты» в том числе. Обвиняют его в мошенничестве. Но, к сожалению, законодательно привлечь псевдоволонтера к ответственности очень сложно. Позавчера Юле сделали операцию, на которую Клепцов якобы собирал деньги.

- Операция удачно прошла, - сообщила нам мама Юли Галина Шентерева. - Опухоль полностью удалили. Впереди - химия и облучение. Сейчас Юля лежит в реанимации.

По словам Галины Ивановны, за все время с августа 2013-го «волонтер» Клепцов перечислил им 300 гривен. Притом что обещал 6000, а всего на операцию надо 50 000. Как убедились корреспонденты «Газеты», в день он собирает гораздо больше: в урне, куда симферопольцы кладут пожертвования на лечение Юли, на момент разговора с Евгением было гривен 250-300 (видно было, как минимум, три сиреневые пятидесятки), а встретились мы с ним около часу дня.

Документы, которые хоть как- то бы подтвердили законность сбора средств Евгением Кпепцовым, «волонтер» показывать отказался.

- Я с Галиной обо всем договорился, - сказал он. - У меня даже доверенность есть с ее подписью. Правда, у нотариуса мы ее не заверяли.

Вообще, беседа с «волонтером» у нас получилась странная. Общаться нормально он не был намерен: отпускал шуточки, приглашал погулять с ним по городу.

- Женя, а совесть не мучает? На вас ведь заявление в милицию написали!

- И что? - с улыбкой ответил Евгений. - Мне все равно, покажите мне это заявление.

Во время нашей практически часовой прогулки с Клепцовым ценной информации было услышано немного. По его словам, Галина Ивановна нам «что-то не­договорила». Что именно, Евгений почему-то уточнять не стал.

К нам присоединился коллега с новостного сайта  CIT.UA  Максим Грознов, который и уличил Евгения в мошенничестве.

- Я положил деньги в урну Евгения, уже отошел, а потом решил позвонить родителям Юли, чтобы узнать, не мошенник ли этот гражданин, - рассказал нам Максим. - Попросил номер мамы Юли у Евгения. Но тот номер, который он мне дал, не работал. «Волонтер» стал оправдываться, мол, они за границей сейчас лечатся. Потом в Интернете я нашел контакты Галины Ивановны и узнал, что Клепцов мошенник и никакого права собирать деньги он не имеет. Начал ему звонить, а он сбрасывает.

Как вообще Галина Ивановна умудрилась связаться с Евгением Клепцовым? По ее словам, тогда она искала средства на лечение дочери, а когда речь идет о жизни ребенка, все средства хороши.

- Мне посоветовали обратиться в Севастополь, в «Фонд добрых людей», - рассказала «Газете» Галина Ивановна. - Тогда Клепцов возглавлял эту организацию. Сказали, что сейчас помощь нужна многим, поэтому они соберут для меня 6000 гривен, а потом начнут сборы для других. Позже его оттуда убрали. И он приехал к нам домой, довольно поздно - около половины одиннадцатого ночи. Сказал, что «Фонд добрых людей» - мошенническая организация и он оттуда ушел, но на

столько проникся нашей ситуацией, что готов помогать лично. Но за все время он прислал 300 гривен, и то я не уверена, что это он. На квитанции перевода никаких имен и фамилий нет. Я Евгению уже не вспомню когда говорила, что больше в его помощи не нуждаюсь.

Мы связались с нынешним руководителем «Фонда добрых людей» Марией Денежкиной.

- Он до этих пор деньги собирает? - удивилась Мария. - О том, что он сам стал собирать деньги, я узнала от мамы Юли. Порекомендовала в милицию обратиться. Знаете, о Клепцове ничего хорошего не могу сказать. Уволили его за то, что он не справился с руководством.

- Послушайте, у меня свой бизнес, - сказал Клепцов нам. - У меня две точки в Симферополе по продаже косметики (китайская косметика, распространяемая по­средством сетевого маркетинга). Ну, может, и оставляю я себе в день с этой урны гривен 100, и что?! В благотворительных фондах тысячами воруют!

В милиции заявление от журналистов приняли и пообещали разобраться.

- Мы рекомендуем людям, жертвующим деньги волонтерам, убедиться, что это не мошенники, - говорит Оксана Сорокопудова, пресс-офицер Симферопольского горуправления МВД. - Спросите хотя бы документы у тех, кто собирает. Что же касается деятельности этого гражданина, то заявления приняты и в ближайшее время будут внесены в единый реестр досудебных расследований. ■

«редакция»: Просто удивительно, как у нас умеют опаскудить все, что угодно. Вот теперь дошло до попыток нажиться на помощи тяжелобольным детям... Один бессовестный жулик вполне способен загубить благородное начинание сотен неравнодушных людей. Именно потому в этой истории нужно срочно и предельно объективно разобраться! К чему мы и призываем.

Корреспонденты «Газеты» лично познакомились с Евгением в среду, 30 октября. Документы, подтверждающие право на сбор средств, Клепцов показать отказался.