Премьер-лигу надо перезагрузить?

Действительно ли в элите отечественного футбола назрела критическая ситуация и где выход из нее? Эти вопросы «редакция» задала одному из ведущих агентов ФИФА в Украине Сеферу Алибаеву.

– Смотря что подразумевать под «критической ситуацией». Если то, что исчезают клубы, то да. Видите, финансово не гарантированы условия их выступления в Премьер-лиге. Для чего она создавалась? Чтобы клубы прогрессировали, инфраструктура подтягивалась, а в итоге – «Арсенал» исчез, «Кривбасс» исчез, ранее та же «Оболонь» исчезла. В прошлом году перед началом чемпионата анонсировалось, что клубы будут подтверждать гарантии финансовой состоятельности в сумме не менее 10 млн., когда все это произошло, вопрос: по каким критериям господин Стороженко выдавал все разрешительные бумаги? Ситуация неоднозначная и настораживает. Возможно, какую-то лепту вносят сторонники объеденного чемпионата во главе с Газзаевым – не исключено. Плюс экономическая ситуация в стране: у клубов задолженности по зарплате, стали тратить меньше средств.

Ситуация такая, что надо  перезагрузить Премьер-лигу, если это возможно. Чтобы клубы не были заложниками чьего-то настроения, хозяева должны реально подтверждать финансовые гарантии существования клубов, прежде чем получить лицензию на чемпионат – это должно быть первым пунктом. Есть же примеры, та же «Буковина»: да, там бюджет был другой, но владельцы, отказавшись от клуба 1 сентября, рассчитались со всеми футболистами и солидно разошлись, потом уже зашел другой инвестор. Почему такое не применять в Премьер-лиге? Ее для того и создавали, чтобы клубы принимали самостоятельно решения и были защищены. Видите, какая ситуация: клубы собирались оказать помощь «Арсеналу», но не нашли общего языка с руководителями. Коломойский, вы же из опыта прекрасно видите, что он никогда не платит долги, он банкротит, объединяет, такая у него стратегия.

Завышенная зарплата футболистов? Это один из пунктов, которым привлекают иностранцев, высокая зарплата иностранцев подтянула зарплату отечественных, маломальский украинский футболист среднего уровня диктует условия, скажем так, уровень зарплаты отстает от уровня мастерства в разы.

Так что выход один: брать финансовые гарантии, как в той же Премьер-лиге России, где не исчезают клубы, или заручиться поддержкой самых высоких лиц в государстве, вплоть до президента. В той же России, помните ситуацию с «Томью», когда она была грани исчезновения – только вмешательство Путина не дало исчезнуть. Нужно что-то менять! Недопустимо, чтобы выборы президента Премьер-лиги были безальтернативными, должна быть альтернатива, тогда будет развитие. Сокращение количества клубов? Я не сторонник этого шага. При всей ситуации количество состоятельных клубов увеличивается – у нас в целом середняки выросли, вы же видите, чемпионат какой стал.

Фото sport-express.ua