Ялту в этом году посетило вдвое меньше людей, чем в прошлом

Ялту в этом году посетило вдвое меньше людей, чем в прошлом

Туристический поток в Ялту составил 50-55% по сравнению с сезоном прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Ялте заявил секретарь Ялтинского городского совета, и.о. городского головы Ялты Сергей Карнаух.

По его словам, Ялта была готова принять большее количество туристов, однако на ход курортного сезона оказало влияние несколько факторов. Это и транспортная проблема, и общая тенденция спада в туристической сфере, и сложная обстановка в регионе. В этих условиях показатели в 50% являются максимально возможными, считает секретарь Ялтинского городского совета.
 
При этом, несмотря на снижение туристического потока, поступления в городской бюджет составили 85% по сравнению с прошлым сезоном. Он также отметил, что этим летом 85% туристов составили россияне, при этом многие из них впервые посетили Крым, доля украинских туристов составила около 10%.
 
Сергей Карнаух подчеркнул, что в виду того, что сами ялтинцы стали более платежеспособными, активизировался и внутренний туризм, который поможет в течение года поддерживать туристическую отрасль.