Янукович отстоял интересы Украины, несмотря на давление майдана, – эксперт

Таможенный союз, Янукович отстоял интересы Украины, несмотря на давление майдана, – эксперт

Президент Украины Виктор Янукович доказал, что во внешней политике руководствуется исключительно национальными интересами страны. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Денис Батурин, комментируя итоги московских соглашений.

«Соглашения подписаны в условиях конфликта мнений, но власть, несмотря на протесты на майдане, отстояла позиции и интересы Украины во внешней политике», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, Украина на сегодня не готова ни к ассоциации с Европейским союзом, ни к вступлению в Таможенный союз, поэтому укрепление партнерских отношений и ведение конструктивного диалога в формате Россия – Украина – ЕС является наиболее приемлемым вариантом.

Эксперт считает, что московские соглашения подписаны в интересах украинской экономики. При этом они позволят вести более прагматичный диалог с европейскими политиками, которые, говоря об ассоциации, много внимания уделяли политике, не учитывая возможные социально-экономические риски для страны. «Президент Украины, приостановив евроинтеграцию и отказавшись от вступления в Таможенный союз доказал, что может вести жесткий диалог сразу с несколькими сильными государствами, ища для страны наиболее выгодные варианты», – заключил эксперт.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.