Янукович призвал крымчан не допустить кровопролития и оставаться в составе Украины

Янукович призвал крымчан не допустить кровопролития и оставаться в составе Украины

Происходящее сегодня события в Крыму стали естественной реакцией на ситуацию, которая сложилась в Киеве. Об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону сообщил Виктор Янукович.

«Я считаю, что то, что сегодня происходит в Крыму – реакция на то, что произошло в Киеве. Та узурпация власти, которая сделана кучкой радикалов, – ничто по сравнению с 45-миллионным населением Украины. Крымчане не хотят и не будут подчиняться националистам и бандеровцам. Понятно желание простых людей к самоорганизации и созданию отрядов самозащиты. Они хотят защитить свои дома и семьи», – отметил Виктор Янкович.

При этом он обратился к крымчанам с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы. «Как действующий Президент Украины, я заявляю, что Крым должен оставаться в составе Украинского государства, сохраняя целостность Украины», – пояснил он.

Виктор Янукович добавил, что любые военные действия в такой ситуации недопустимы, поэтому он не намерен обращаться к России за военной поддержкой. «Я не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Я считаю, что Украина должна оставаться единой и неделимой», – заключил Виктор Янукович.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада АРК проголосовала за проведение референдума по вопросу расширения полномочий АРК.